17.03.2005

Лекция юриста White and Case, LLC для студентов и аспирантов РГГУ

На очередном заседании Открытого семинара юридической практики и правовой информатики кафедры истории и теории государства и права выступил представитель московского офиса White and Case, LLC В.Т.Камалова.

17.03.2005

Лекция юриста White and Case, LLC для студентов и аспирантов РГГУ

Лекция посвящалась признанию и приведению в исполнение иностранных арбитражных решений (решений иностранных третейских судов) на территории России. Основным документом, регулирующим в Российской Федерации эти процедуры, является Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. Одним из оснований для отказа в признании актов иностранных арбитражей служит их противоречие публичному порядку Российской Федерации. Это необходимое и очень важное положение Конвенции. Однако, зафиксированы попытки российских компаний - должников необоснованно расширить толкование термина, использовать это основание для того, чтобы не исполнять решения судов. Докладчик подчеркнул, что в законодательстве РФ отсутствует четкое определение "публичного порядка".

В лекции был дан обзор судебной практики, указывалось на некоторую непоследовательность судебных решений. Материалы к лекции публикуются (часть 1, часть 2, часть 3)
В дискуссии активно участвовали студенты и аспиранты – юристы ФИПП, ИЭУП, ФАД и ФЗИ.