РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Акция: «РГГУ против наркотиков»
21.03.2005

Акция: «РГГУ против наркотиков»

В соответствии с Концепцией внеучебной воспитательной работы со студентами РГГУ с 14 по 20 марта 2005 года в Университете проходила акция «РГГУ против наркотиков».


21.03.2005

Акция: «РГГУ против наркотиков»




В соответствии с Концепцией внеучебной воспитательной работы со студентами РГГУ с 14 по 20 марта 2005 года в Университете проходила акция «РГГУ против наркотиков».Инициаторами и организаторами акции выступили Отдел по работе со студентами и Пресс-центр РГГУ, при поддержке Службы по ЮАО г. Москвы Управления федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков в России. В рамках данной акции в нашем Университете прошел целый ряд мероприятий. В ходе акции в студенческом интернет-кафе ежедневно проходила демонстрация фильма «Право на жизнь», выпущенного студией «Кварт» в серии видеоматериалов, вошедших в каталог «Видеообразование». Данный фильм представляет собой ряд материалов, охватывающих проблему наркомании с различных сторон и освещающих следующие вопросы:
  • Кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут;
  • Как противостоять тем, кто предлагает попробовать психотропные вещества;
  • Как влияют разные типы наркотиков на жизнедеятельность организма.



Многие молодые люди недооценивают и не придают особого значения тому, что они слышат о вреде наркотиков от окружающих, ведь чтобы поверить чему-то, человеку, как правило, недостаточно услышать личное мнение друга или его совет, человек требует конкретных проверенных фактов. Для того, чтобы студенты услышали не просто совет не пробовать наркотики или образный рассказ об их пагубном влиянии на сознание человека и его организм, для молодых людей, обучающихся в РГГУ, была организована встреча с практикующим врачом-психотерепавтом-наркологом, канд. мед. наук Ириной Анатольевной Панюковой. Лекция И.А. Панюковой мгновенно переросла в оживленную дискуссию. Присутствовавшие задавали множество интересующих их вопросов, касающихся наркомании. Обсуждение данной темы будет продолжаться на сайте www.rggu.ru , в постоянно действующем разделе форума – «“РГГУ против наркотиков” – Скажи свое слово!!» Также в целях получения студентами ответов на свои вопросы от квалифицированных специалистов открыт электронный почтовый адрес nodrugs@rsuh.ru.


Активное участие в проведении акции «РГГУ против наркотиков» принимали не только сотрудники Университета, но и наши студенты. В дни проведения акции команда КВН РГГУ выступила перед своими сверстниками со специальной программой. Свое выступление ребята посвятили проблемам наркомании в молодежной среде, выразив тем самым собственное негативное отношение к наркотикам и их употреблению в молодежной среде.В стремлении оградить молодое поколение от применения наркотиков РГГУ также поддержали приглашенные гости – в Университете выступила московская группа «Marimba Plus».Остается сказать, что все те молодые люди, которые считают, что, попробовав наркотик один раз, они никогда не станут его рабами, жестоко ошибаются. Ведь, попробовав наркотики единожды, загубить свою жизнь становиться очень просто. Гораздо интереснее прожить ее полностью, ощутить все краски жизни без наркотиков!


Пресс-центр