Конференция "Интеллектуальный ландшафт русской науки и культуры первой трети XX века"
16.06.2005

16.06.2005

Третья летняя школа проводится в рамках основного исследовательского проекта Русской Антропологической Школы. Этот проект разрабатывает общую концепцию развития главных направлений отечественной гуманитарной науки в первой трети XX века. Согласно концепции руководителя РАШ академика В. В. Иванова, первую треть ХХ века следует рассматривать в качестве ключевого периода для развития гуманитарной мысли в ХХ и ХХI столетии.

Конференция Конференция

Общепризнанно, что именно этот уникальный период является исключительно продуктивным для всей мировой научной мысли. Лекции, доклады и выступления участников Летней школы рисуют широкую панораму взглядов ученых и деятелей искусства этого периода.

Конференция Конференция

На школе разбираются разные концепции и подходы, выдвинутые представителями этой эпохи в разных областях знания (филологии, философии, психологии, искусствоведении) равно как и культурных практиках (литература, театр, кинематограф, визуальные искусства, танец). Задача конференции – дать системную картину того, чем нас обогатила эта эпоха.

Конференция Конференция

Идеи первой трети ХХ века являются особо актуальными на современном этапе развития гуманитарного знания. Мы рассмотрим их роль в современной отечественной и зарубежной науке. Особое внимание будет уделено междисциплинарному контексту. По итогам летней школы планируется издание специального выпуска в новой серии трудов РАШ «Интеллектуальный ландшафт XX века».