РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация книги Элен Ришар-Фавр (Швейцария) «Истории ни о ком»
15.09.2005

Презентация книги Элен Ришар-Фавр (Швейцария) «Истории ни о ком»

15 сентября в РГГУ состоялась презентация книги швейцарской писательницы Элен Ришар-Фавр «Истории ни о ком».«Истории ни о ком» - первый сборник рассказов швейцарской писательницы. Сразу после выхода в 1988 году, книга привлекла внимание читателей и литературных критиков...


15.09.2005

Презентация книги Элен Ришар-Фавр (Швейцария) «Истории ни о ком»

15 сентября в РГГУ состоялась презентация книги швейцарской писательницы Элен Ришар-Фавр «Истории ни о ком».

Презентация книги Элен Ришар-Фавр (Швейцария) «Истории ни о ком»1

«Истории ни о ком» - первый сборник рассказов швейцарской писательницы. Сразу после выхода в 1988 году, книга привлекла внимание читателей и литературных критиков оригинальностью сюжетов и стилистическими новшествами, блистательно созданными Элен Ришар-Фавр, лингвистом по образованию.

 Элен надеется, что книга найдет своего читателя и в России. Она отметила, что именно творчество таких русских писателей, как Достоевский, Чехов и Пастернак, оказало на нее значительное влияние при написании книги. В основе каждой из новелл, составляющих сборник, лежит конфликт интуитивно-фантастического мира, созданного персонажами (своего рода «маленькими людьми» Чехова) и реальностью, которая то и дело вмешивается в него, разрушая гармонию существования человека.

Презентация книги Элен Ришар-Фавр (Швейцария) «Истории ни о ком»2

Творчество Э. Ришар-Фавр вызвало большой интерес у студентов и преподавателей РГГУ. Большинство вопросов были посвящены процессу написания книги. Писательница рассказала о своих эмоциях и чувствах, которые она испытывала при создании каждой из новелл. «Писать для меня – очень важно. Это помогает организовать мысли и впечатления, жить другими жизнями», - подчеркнула Элен.

Кроме того, Элен отметила, что «Истории ни о ком» помогают не только лучше понять мир человеческой души, но и по-новому открыть для себя Швейцарию. В книге отражены основные швейцарские социальные институты, культурная сторона страны и швейцарского менталитета. Все это придает сборнику особый колорит.