23.09.2005

Конференция "Традиция и культура", посвященная юбилею Георгия Степановича Кнабе

23 сентября Институт высших гуманитарных исследований РГГУ провел однодневную конференцию «Традиция и культура», посвященную 85-летию Георгия Степановича Кнабе.Конференцию открыл сам юбиляр, выступив со своего рода научным манифестом под названием «Штрих и...

23.09.2005

Конференция   Конференция

Конференцию открыл сам юбиляр, выступив со своего рода научным манифестом под названием «Штрих и контур». Георгий Степанович, как всегда красноречиво и эмоционально, изложил свои взгляды на коренные проблемы современного гуманитарного знания.

Далее выступила И.В. Карапетянц. Она сердечно поздравила Георгия Степановича и пожелала ему еще многих лет плодотворной творческой жизни. Ю.Н. Афанасьев также поздравил юбиляра отметив, что РГГУ необыкновенно повезло, что в течение стольких лет в его стенах работает такой выдающийся ученый, как Георгий Степанович Кнабе.
Н.И. Басовская познакомила присутствующих со своим пока неопубликованным диссертационным исследованием на тему «Традиция, культура и Георгий Степанович Кнабе». Это был своего рода панегирик юбиляру.
А.Д. Доброхотов продолжил панегирическую тему, но в совершенно серьезном плане. Рассказав о «Понятии энтелехии у Георгия Степановича Кнабе», докладчик высказал свое убеждение, что в работах юбиляра содержатся глубокие и до сих пор недостаточно оцененные философские идеи.

Г.С. Кнабе  Конференция

Последующие вступления были посвящены различным темам, близким к научным интересам Г.С. Кнабе.
М.Ю. Реутин говорил о мистической речи у Майстера Экхарта, И.О. Шайтанов – о новых открытиях в шекспироведении, М.Л. Андреев – о структурных особенностях комедий Лопе де Вега. И.А. Протопопова рассказала о способах истолкования (герменевтике) гностических текстов. С.Д. Серебряный выступил с кратким сообщением на тему: «Переводы слов “традиция” и  “культура” на языки неевропейских культур (традиций)».

В заключение Г.С. Кнабе поблагодарил собравшихся за искренние пожелания, выразив надежду, что РГГУ и впредь будет пространством, благоприятным для развития гуманитарного знания.