РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит в РГГУ Чрезвычайного и Полномочного Посла Новой Зеландии в РФ господина  С. Прайора
11.10.2005

Визит в РГГУ Чрезвычайного и Полномочного Посла Новой Зеландии в РФ господина С. Прайора

11 октября 2005 г. впервые РГГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Новой Зеландии в РФ господин Стюарт Прайор. ...


11.10.2005

Визит в РГГУ Чрезвычайного и Полномочного Посла Новой Зеландии в РФ господина С. Прайора

11 октября 2005 г. впервые РГГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Новой Зеландии в РФ господин Стюарт Прайор.

Визит делегации из Новой Зеландии  Визит делегации из Новой Зеландии

                                                                           

На встрече с и.о. ректора проф. И.В. Карапетянц обсуждались вопросы сотрудничества в области образования, науки и культуры.
Визит господина Посла был приурочен к приезду в Россию известной новозеландской музыкальной группы «Moana and Tribe», исполняющей фольклорную музыку. «Moana and Tribe» представляет коренную народность Новой Зеландии - маори. Группа состоит из профессиональных исполнителей традиционной музыки маори и национального танца. Маорийская певица Моана Маниапото, «дива маорийской музыки», известна не только на родине, но и за границей. Она не раз гастролировала по Европе, выступала с концертными программами на самых разных национальных фестивалях коренных народов Австралии, Канады и США.

Визит делегации из Новой Зеландии  Визит делегации из Новой Зеландии

                                                                         


Вместе с Моаной работают профессиональные музыканты, в совершенстве освоившие все традиционные музыкальные инструменты маори - taonga puoro. Великое достижение Моаны и её группы состоит в том, что они смогли возродить значительную часть исчезающей национальной культуры музыки и танца. Они восстановили традиционные песни, напевы, мелодии и реконструировали древние музыкальные инструменты. Музыканты объединили и старое и новое - в их творчестве переплелись традиция и современность, самые разные музыкальные стили: соул, регги, хип-хоп, древняя и новая культура. Среди членов группы есть и блестящие исполнители известного «боевого» танца маори, так называемого «хака». В программу  пребывания группы «Moana and Tribe» в России включен визит и концерт в нашем университете.
В завершении  встречи господин Прайор познакомился с деятельностью музейного центра и фондами научной библиотеки РГГУ.