18.10.2005

18.10.2005

Международная конференция «Белые чтения»

18 - 19 октября 2005 года в РГГУ прошла международная научная конференция «Белые чтения». Конференция была посвящена памяти д.ф.н., профессора Галины Андреевны Белой, директора Института филологии и истории. День рождения Галины Андреевны, 19 октября, - это и день рождения всего Историко-филологического факультета, и день Царскосельского лицея. Галина Андреевна всегда отмечала преемственность Историко-филологического факультета по отношению к классической традиции. С образованием Института филологии и истории 19 октября стал днём Института. В этот день всегда приходили десятки и сотни людей, чтобы поздравить Галину Андреевну с днём рождения.

Международная конференция Белые чтения  Международная конференция Белые чтения

Доклады, составившие программу международной научной конференции «Белые чтения», были посвящены как изучению научного наследия Г.А.Белой, её роли в становлении новейшего литературоведения, так и кругу тем, которым она уделяла особое внимание в своём научном творчестве. Это, в первую очередь, культура 20-х годов ХХ столетия, литературный авангард и его традиции в современности, творчество Всеволода Иванова, Бориса Пастернака, Леонида Добычина, феномен «шестидесятничества», поэзия и проза Булата Окуджавы, культурная традиция границы веков, культура советского времени как единое целое.

Международная конференция Белые чтения  Международная конференция Белые чтения

Накануне международной научной конференции «Белые чтения» вышел в свет сборник научных трудов «Контрапункт», также посвящённый памяти Галины Андреевны Белой.

Международная конференция Белые чтения  Международная конференция Белые чтения

На пленарном заседании конференции с приветственными словами выступили и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц и избранный ректор РГГУ В.В.Минаев. Они предложили превратить «Белые чтения» в ежегодное мероприятие, в пространство общения учёных, идейных наследников и продолжателей Галины Андреевны Белой.