28.10.2005

28.10.2005

Программа повышения квалификации преподавателей филиалов РГГУ

24-28 октября 2005 года Управлением регионального развития и централизованного экстерната  совместно с Институтом повышения квалификации РГГУ, кафедрой  английского языка РГГУ, кафедрой иностранных языков ИАИ РГГУ была организована программа повышения квалификации  для  преподавателей английского языка региональных подразделений Университета – «Методика преподавания английского языка в РГГУ».

Программа повышения квалификации преподавателей филиалов РГГУ  Программа повышения квалификации преподавателей филиалов РГГУ

Программа нацелена на освоение преподавателями филиалов методического и научного опыта, накопленного Университетом, повышение качества образования в региональных подразделениях РГГУ.

В своем выступлении на открытии программы заместитель начальника УРРЦЭ О.О. Антропов отметил, что повышение квалификации региональных преподавателей – важное направление работы УРРЦЭ и кафедр Университета. Одна из приорететных задач курсов повышения квалификации – формирование единых подходов к преподаванию, учебно-методическому обеспечению образовательных программ, реализуемых в региональной сети РГГУ, внедрение единых стандартов качества образования. Непосредственная работа преподавателей филиалов с преподавателями головного вуза является необходимой предпосылкой к формированию единого образовательного пространства «Университет – филиалы».

Руководители программы повышения квалификации – заведующая кафедрой английского языка РГГУ И.В. Петрова и заведующая кафедрой иностранных языков ИАИ РГГУ Л.А. Халилова – осветили проблемы преподавания иностранного языка, место и роль иностранных языков в концепции университетского образования, развиваемой РГГУ. Отличительной чертой образовательных услуг, реализуемых Университетом, является высокий уровень языковой подготовки студентов по всем специальностям. С этим связана конкурентоспособность  выпускников РГГУ.

В рамках программы преподаватели кафедры английского языка РГГУ совместно с представителями  Экзаменационного Отдела Британского Совета, издательств Cambridge University Press и Pearson Education Ltd. отдельно рассмотрели вопросы подготовки студентов к сдаче экзамена по деловому английскому языку «Business English Certificate» (BEC), особенности и содержание международных экзаменов по английскому языку.

Лекции, мастер-классы ведущих специалистов и преподавателей Университета – начальника методического отдела И.А. Коссова, доцента кафедры английского языка РГГУ В.Б. Краковича, доцента кафедры иностранных языков ИАИ РГГУ  И.Б. Антоновой, старшего преподавателя кафедры английского языка РГГУ Г.В. Смирновой  и др. – были посвящены актуальным вопросам учебно-методической  работы преподавателя РГГУ, требованиям к методическому обеспечению дисциплин реализуемых специальностей, проблемам современных методик преподавания иностранного языка в вузе, использования новых информационных технологий в образовательном процессе, этическим аспектам преподавательской работы и выстраиванию взаимоотношений преподавателя и студентов в процессе обучения.

Итоги работы программы повышения квалификации были подведены в рамках Круглого стола «Преподавание иностранного языка в неязыковом вузе».