РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Расширение партнерских отношений РГГУ с ведущими учебными центрами Европы
01.02.2006

Расширение партнерских отношений РГГУ с ведущими учебными центрами Европы

На церемонию, посвященную инаугурации 716-го академического года Университета Мачерата (Италия), была приглашена делегация РГГУ.


01.02.2006

Расширение партнерских отношений РГГУ с ведущими учебными центрами Европы

               Включение РГГУ в Болонский процесс реализуется через активизацию двусторонних и многосторонних связей, а также внедрение принципов европейского образования в реальную практику учебной и научной деятельности в РГГУ.

Ректор Университета Мачерата Роберто Сани

            При этом, наш Университет выступает не как младший партнер, а как активный участник образовательного и научного взаимодействия. Не случайно на церемонию, посвященную инаугурации 716 академического года Университета Мачерата (Италия), была приглашена делегация РГГУ. Как и всякая академическая процедура, она включала не только сам акт инаугурации, но и активные переговоры о перспективах разработки и реализации учебных и научных программ. У РГГУ открываются дополнительные возможности по внедрению общеевропейских принципов в реализацию образовательных программ по основным гуманитарным направлениям. В свою очередь, наши партнеры из Италии заинтересованы в активном использовании потенциала РГГУ для решения и образовательных, и научных задач.

Декан ФИПП А.П.Логунов на церемонии инаугурации в Мачерата  Инаугурация. Зал университета Мачерата

 Университет Мачерата выработал процедуру открытия каждого академического года, которая, как по содержанию, так и по общественному звучанию, приобретает не только общенациональное, но и общеевропейское значение.

            Делегацию нашего Университета по поручению и.о. ректора РГГУ Е.И. Пивовара возглавлял декан ФИПП А.П.Логунов, который выступал с приветственной речью от имени нашего Университета и вел переговорный процесс с Университетом Мачерата. В переговорном процессе также принимали участие И.Р.Болквадзе, начальник отдела информационного обеспечения РГГУ, и другие члены делегации.

  Декан ФИПП А.П.Логунов произносит приветсвенную речь

            Ректору Университета Мачерата, Роберто Сани было вручено официальное приветственное письмо от и.о. ректора РГГУ Е.И. Пивовара.

 

Господину Роберто Сани,
 профессору, ректору университета Мачерата

 

            Пользуясь возможностью, передаю Вам наилучшие пожелания в связи с началом 716-го академического года в университете Мачерата.

            Современное развитие цивилизации все более актуализирует культурную и образовательную миссию университетов. Именно университетские корпорации в очередной раз оказываются в эпицентре исторических и культурных трансформаций.

            Уникальная история, мощные образовательные традиции и современное состояние руководимого Вами университета придают ему особую роль в жизни современной Европы.

            Я искренне желаю прогресса и процветания лично Вам и Вашим близким, профессорам, студентам и сотрудникам университета Мачерата. И выражаю надежду на то, что наши партнерские отношения будут все более обогащаться на благо наших университетов.

 

И.о.Ректора РГГУ 

Е.И.Пивовар.

 

            Во время процедуры инаугурации делегация РГГУ представляла наш Университет как уникальное образовательное учреждение, что вызвало большую заинтересованность у представителей не только итальянских, но и других ведущих университетов Европы.

Хор университата Мачарата  Инаугурация. Зал университета Мачерата

            Многочисленные переговоры и предложения, проводившиеся в этот период открывают новые перспективы для РГГУ в реализации программ по европоведению в самых различных сферах гуманитарного образования.

 

 

 Пресс-центр РГГУ.