Лекция доктора исторических наук, профессора А.Л. Юрганова "Наука умерла... Да здравствует наука! Судьбы исторического знания в XXI веке"
02.02.2006

02.02.2006

Лекция доктора исторических наук, профессора А.Л. Юрганова "Наука умерла. Да здравствует наука! Судьбы исторического знания в XXI веке"

Лекция доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории древнего мира и средних веков А.Л.Юрганова продолжила традиционный цикл лекций «Лицейский день в РГГУ». Профессор Н.И.Басовская, открывая научную встречу, рассказала о подготовке нового электронного пособия, мультимедийного диска, который будет посвящен лучшим университетским лекциям. Доклад А.Л.Юрганова войдет в состав этого CD.

Басовская Н.И,  Юрганов А.Л.

Эпиграфом лекции стали слова выдающегося французского ученого XIX столетия, медика Клода Бернара: «Искусство – это я, наука – это мы». А.Л.Юрганов говорил о своем видении научного процесса как судьбы, жизненного выбора.

По мысли ученого, «подлинная наука, хотя и забирает жизнь человека целиком и полностью, но дарует несравнимое счастье обладания духовным смыслом, который удерживает на плаву при любой душевной непогоде. Наука подлинная, не меркантильная, не мещанская – спасительный круг: то состояние, которое не купишь ни за какие деньги. Надо очень не любить себя, чтобы  соглашаться с потребительским отношением к науке.

Лекция доктора исторических наук, профессора А.Л. Юрганова  Юрганов А.Л.

В науке существует странный закон – закон вечной жизни после смерти. Можно найти много работ, метод которых, установки, приемы уже давно устарели (умерли), но именно тогда, когда они перестали быть актуальными для науки «здесь-и-сейчас»,  они переходят в иной разряд – научной литературы, которая становится вечным объектом изучения для новой, меняющейся, еще не умершей науки».

Лекция доктора исторических наук, профессора А.Л. Юрганова  Лекция доктора исторических наук, профессора А.Л. Юрганова

А.Л.Юрганов говорил об изучении истории России XVI века, об образе человека в историческом исследовании. Лицеисты задали множество вопросов: об Иване Грозном, «Домострое», интерпретации средневековых источников.

Юрганов А.Л.  Лекция доктора исторических наук, профессора А.Л. Юрганова

Центр довузовского образования признателен Методическому отделу РГГУ и Центру маркетинга и информационного менеджмента РГГУ за помощь в организации телевизионной записи лекции.