РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Коллоквиум
10.02.2006

Коллоквиум

10 февраля Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша, Международная Лаборатория «Сенсорика» и Институт новых образовательных технологий РГГУ провели расширенный коллоквиум, посвященный вопросам подготовки специалистов – информатиков в области мехатроники и сенсорики.


10.02.2006

Коллоквиум

10 февраля Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша, Международная Лаборатория «Сенсорика» и Институт новых образовательных технологий  РГГУ провели расширенный коллоквиум, посвященный вопросам подготовки специалистов – информатиков в области мехатроники и сенсорики.

Коллоквиум  Коллоквиум

В ходе коллоквиума обсуждался вопрос создания новой образовательной среды  для подготовки  студентов, будущих разработчиков человеко-машинных и робототехнических комплексов.

Было отмечено, что особую роль  в создании данной среды  играют интерактивные устройства  и технологии, так как с одной стороны, они являются незаменимыми средствами визуализации, а с другой могут быть  эффективными для управления, а самое главное для моделирования и отладки  программно-аппартных интеллектуальных робототехнических систем.

Коллоквиум

На семинаре коллоквиуме был продемонстрирован мобильный робот «Сенсорика» и технический учебно-научный испытательный стенд «Рунис», где в качестве интерактивной системы была использована плазменная панель Panasonic TC-42 с интерактивной насадкой компании Smart Technologies.