15.02.2006

14 и 15 февраля в РГГУ прошла международная конференция «Россия и США: национально-государственные мифологии и взаимное восприятие», организованная Управлением международных связей РГГУ, Российско-американским учебно-научным центром, Институтом высших гуманитарных исследований и кафедрой мировой политики и народонаселения.

15.02.2006

Россия и США на протяжении истории выступали по отношению друг другу в разных ролях, но всегда это были отношения, которые невозможно игнорировать. Как любые значительные отношения, они порождали множество мифов взаимного восприятия двух культур и государств. На прошедшей конференции российские и американские исследователи представили свои исследования российско-американских взаимо-восприятий на протяжении последних двух столетий и порожденные ими мифы. Эти мифы нашли свое отражение в литературе (исследование Л.И. Сараскиной «Америка как миф и утопия в творчестве Ф.М. Достоевского», Н.П. Великановой «Взаимное восприятие Л.Н.Толстого и Америки»), повлияли на духовную и социальную жизнь двух народов и ее отдельных представителей (Ирвин Вайль «Россия глазами янки из Цинциннати, который стал наполовину русским», Татьяна Венедиктова «Воображая духовную близость: взгляд на российское и американское культурное наследие», В.В. Согрин  «США в восприятии российского научного сообщества в советский и  постсоветский периоды», Энтони Браун «Переопределение культурных идентичностей: исследование межкультурных перспектив в восприятии российских и американских студентов»).

Отдельные доклады предоставили интересную возможность сравнить взгляды на реалии одной эпохи, 20-30 гг XX века, глазами рабочих-иностранцев – граждан СССР в США и американцев в СССР (Ани Макхержи «Мифы о США и СССР как полиэтнических обществах: взгляд снизу в 1920-1930 гг» и Б.М.Шпотов «Мифы и реалии строительства социализма в СССР глазами американских рабочих (1930-е годы)».

Международная конференция «Россия и США: национально-государственные мифологии и взаимное восприятие»   Международная конференция «Россия и США: национально-государственные мифологии и взаимное восприятие»   Международная конференция «Россия и США: национально-государственные мифологии и взаимное восприятие»

Не оставили равнодушными исследователей и современные политические реалии и мифы (О.Б. Игнаткин «Возможно ли равенство в либеральном государстве?», Дэвид Готас «Изменяющиеся мифы о  религиозной свободе»). Актуальная сейчас тема политических карикатур нашла отражение в работе В.И. Журавлевой «Конструирование американских мифов о России на рубеже XIX-XX вв.», основанной на исследовании карикатур о России в американской прессе.  Тема политических мифов и политкорректности не покидала умы участников и во время дискуссий. В ходе этих академических споров особенно ценным и авторитетным было мнение Джона Дейли и Дэвида Готаса, представителей политических и деловых кругов США.

Хочется отметить огромный вклад и активное участие в организации и проведении конференции, а также в работе Российско-Американского центра профессора Северо-западного университета Ирвина Вайля. Прекрасно зная русский язык и культуру, профессор Вайль в свой очередной визит в РГГУ вновь завоевал сердца коллег и студентов.