01.03.2006

Программа повышения квалификации преподавателей филиалов РГГУ

С 27 февраля по 4 марта 2006 года Управлением регионального развития и централизованного экстерната совместно с Институтом экономики, управления и права и Бизнес-школой РГГУ организована программа повышения квалификации для преподавателей региональных подразделений Университета, работающих по профилю специальностей Института экономики, управления и права (Часть 1).

01.03.2006

Программа повышения квалификации преподавателей филиалов РГГУ

Программа состоит из двух частей и нацелена на освоение преподавателями филиалов методического и научного опыта, накопленного Университетом, повышение качества образования в региональных подразделениях РГГУ.

Программа повышения квалификации преподавателей филиалов РГГУ   Программа повышения квалификации преподавателей филиалов РГГУ

В своем выступлении на открытии первой части программы проректор РГГУ по учебной В.В. Минаев отметил личные позитивные впечатления, полученные в ходе поездок по филиалам, указав на значительный прогресс в их развитии и возрастание в целом роли филиалов в жизни РГГУ.

Начальник УРРЦЭ А.З. Арсенян отметил, что повышение квалификации региональных преподавателей – важное направление работы УРРЦЭ и структурных подразделений Университета. Одной из приоритетных задач курсов повышения квалификации является формирование единых подходов к преподаванию, учебно-методическому обеспечению образовательных программ, реализуемых в региональной сети РГГУ, внедрение единых стандартов качества образования. Непосредственная работа преподавателей филиалов с преподавателями головного вуза является необходимой предпосылкой к формированию единого образовательного пространства «Университет – филиалы».

Руководители программы повышения квалификации – директор Института экономики, управления и права Н.И. Архипова, декан юридического факультета Н.И. Косякова, декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко, остановившись кратко на пунктах предложенной программы повышения квалификации, отметили в целом необходимость подобного взаимного обмена опытом, профессионального диалога между преподавателями головного вуза и преподавателями филиалов. В частности, Ю.Н. Нестеренко обратила внимание на ценность накопленного в региональных подразделениях Университета опыта преподавания дисциплин специальности «Экономика и управление на предприятии», так как в головном вузе эта специальность только планируется к реализации.

Занятия с участниками программы, проводящиеся направлениям экономических, юридических и управленческих дисциплин включают в себя как установочно-теоретические лекции и семинары преподавателей РГГУ, так и индивидуальные консультации региональных преподавателей на кафедрах Университета, работу в научной библиотеке РГГУ.

Организация второй части программы повышения квалификации планируется на октябрь 2006 года.