15.03.2006

Совещание руководителей региональных подразделений РГГУ

15 марта в РГГУ состоялось совещание директоров филиалов и представительств РГГУ «Обобщение результатов самообследования деятельности филиалов РГГУ в гг. Тольятти и Георгиевск».

15.03.2006

Совещание руководителей региональных подразделений РГГУ

15 марта в РГГУ состоялось совещание  директоров филиалов и представительств РГГУ «Обобщение результатов самообследования деятельности филиалов РГГУ в гг. Тольятти и Георгиевск». Совещание прошло под руководством проректора РГГУ по учебной работе В.В. Минаева, начальника УРРЦЭ А.З. Арсеняна, зам. начальника УРРЦЭ О.О. Антропова.

Совещание руководителей региональных подразделений РГГУ  Совещание руководителей региональных подразделений РГГУ

Открывая совещание, проректор РГГУ В.В. Минаев в целом дал положительную оценку деятельности филиалов, отметив, что филиалы  оперативно устранили  обнаруженные в ходе самообследования  недочеты в работе.

Начальник УРРЦЭ А.З. Арсенян остановился на вопросах прохождения филиалами процедур повторного лицензирования и аттестации, отметив, что положительная динамика в развитии филиалов во многом обусловлена их тесным сотрудничеством и взаимопониманием  со структурными подразделениями Университета.

Перед директорами филиалов выступили члены комиссий по проведению самообследования в филиалах РГГУ в г. Георгиевске и  г. Тольятти.

Проректор РГГУ по научной работе Л.Н. Простоволосова, опираясь на свой опыт работы в составе комиссии, акцентировала внимание директоров на необходимости активнее развивать научную деятельность филиалов, финансируя ее как из основных средств филиала, так и из внешних источников. При этом Л.Н. Простоволосова  особенно подчеркнула необходимость правильного оформления и своевременного представления планово-отчетной документации по научной работе  филиала в головной вуз.

Начальник управления двухуровневой системы подготовки и качества образования О.Ю. Шамаева отметила, что филиалы РГГУ в г. Георгиевск и г. Тольятти в целом готовы к проведению аттестационной экспертизы. В качестве недочетов было указано отсутствие планирования учебно-методической работы и на уровне индивидуальных планов преподавателей, и  на уровне кафедр в целом. О.Ю. Шамаева  предложила кафедрам филиала тесное сотрудничество с кафедрами головного вуза как по вопросам, связанным с методическим обеспечениям образовательных программ, реализуемых в филиалах, так и по вопросам повышения квалификации профессорско-преподавательского состава кафедр филиалов.

Директор Научной библиотеки РГГУ Л.Л. Батова остановилась на проблемах комплектования библиотек филиалов учебной, учебно-методической и научной литературой. Отдельно были освещены вопросы соответствия состава и объемов библиотечного фонда филиалов лицензионным требованиям.

Перед директорами также выступили начальник планово-финансового управления М.Н. Рузина, директор Центра дистанционных технологий обучения Л.А. Сысоева, директор Издательского центра РГГУ С.С. Ипполитов, секретарь Приемной комиссии РГГУ А.Г. Катаева.

Выступления директора филиала РГГУ в г. Тольятти и директора филиала РГГУ П.А. Савостина завершили совещание.

Руководители  поделились приобретенным  опытом организации процедуры самообследования в филиале.  Особое внимание было уделено проблеме тестирования  студентов в процессе  самообследования  вуза, результаты которого являются одним из показателей качества образовательных услуг, предлагаемых филиалом.