16.03.2006

16.03.2006

Заседание Школы педагогического мастерства

16 марта прошло очередное заседание Школы педагогического мастерства. Повесткой дня заседания были «Видеомемуары как вид мультимедийного исторического источника в гуманитарном образовании». По данной теме выступили д-р ист. наук, проф. кафедры отечественной истории новейшего времени Тамара Юсуфовна Красовицкая и канд. ист. наук, ст. преп. кафедры Виктор Анатольевич Хохлов.

Заседание Школы педагогического мастерства  Заседание Школы педагогического мастерства

Проректор по учебной работе РГГУ Наталия Ивановна Басовская открыла заседание, отметив его неординарность. Тема, которую представили докладчики, является уникальной для педагогического пространства университета. Кроме того, Н.И. Басовская отметила особую роль видеомемуаров как исторического источника.

Докладчики заседания представили мультимедийный образовательный проект «Я знал их всех. Видеомемуары Л.П. Талочкина», записанный на DVD-носителе. Впервые презентация этого инновационного учебного проекта прошла в РГГУ 27 октября 2005 года. В уникальном интервью известного коллекционера неофициального искусства описывается история советского андеграунда 1950-1980-х годов. Талочкин эмоционально рассказывает о художниках и картинах, подаренных ему, дает собственные оценки «бульдозерной выставке», эмиграции художников, отношениям художников с иностранными дипломатами и органами КГБ.

В приложении к DVD-носителю, на котором представлены видеомемуары Л.П. Талочкина, предлагаются учебно-методические материалы, позволяющие включить образовательный проект «Л.П. Талочкин “Я знал их всех”» в учебный процесс РГГУ как существенное дополнение к курсу «История отечественной культуры. ХХ век». Студентам в ходе занятий будут демонстрироваться видеофрагменты воспоминаний Л.П. Талочкина, которые впоследствии могут быть использованы студентами при подготовке презентаций и докладов.

Авторы методического материала рассказали о начале пути применения этой новой технологии в учебном курсе.

В.А. Хохлов рассказал о возможных вариантах использования видеоматериала, как например демонстрация его фрагментов на учебных занятиях, семинарах. Данный проект может выступать в качестве источника для студентов. Более того, DVD-диск находится в свободном доступе в медиатеке РГГУ, таким образом, найти его не представляется сложным.

В.А. Хохлов

Представленный проект, по словам В.А. Хохлова, предоставляет широкий круг возможностей, поскольку DVD-формат очень удобен для использования и позволяет вмещать большое количество текстов и иллюстраций.

Т.Ю. Красовицкая подчеркнула, что, используя данный проект, преподаватель истории получает возможность показать человека как лицо, принадлежащее конкретному времени. Именно здесь, по мнению Т.Ю. Красовицкой, особенно важен личный источник – видеомемуары.

Т.Ю. Красовицкая

В заключение заседания докладчики отметили большую перспективность и потенциал представленного ими мультимедийного образовательного проекта.

Пресс-центр РГГУ