29.03.2006

Международный форум «Новые горизонты образования»

29 марта прошел Международный форум «Новые горизонты образования», организованный корпорацией Intel и Российским государственным гуманитарным университетом.

29.03.2006

Международный форум «Новые горизонты образования»

Международный форум «Новые горизонты образования»   Международный форум «Новые горизонты образования»

В работе форума приняло участие свыше 320 человек. Это лидеры инноваций в сфере среднего и высшего образования, представители педагогической общественности, руководители ВУЗов, региональных органов управления образованием, представители Министерства образования и науки РФ, международных организаций, журналисты.

Форум был организован с целью обсуждения перспектив развития информационных технологий в высшем и среднем образовании и обмена опытом в ходе тематических дискуссий.

Открыл форум ректор РГГУ Е. И. Пивовар, который во вступительном слове отметил, что новые горизонты образовательных технологий – это предмет исключительно всеобщих усилий преподавательской общественности. Инновационный путь развития РГГУ – это путь к успеху с IT-технологиями будущего.

С обзорным докладом на форуме выступил председатель совета директоров корпорации Intel г-н Крейг Барретт.

Участникам форума была предоставлена возможность работы в 8 тематических секциях, организованных в многофункциональных мультимедийных классах Института новых образовательных технологий РГГУ.

На секции «Высшее образование» обсуждались вопросы, связанные с подготовкой научных и инженерных кадров высшей квалификации. В частности, были рассмотрены программы по созданию тематических центров компетенции при ВУЗах, внедрению курсов технологического предпринимательства, модификации учебных программ в связи с достижениями компьютерной индустрии в области многоядерных вычислительных систем.

На секции «Среднее образование» были представлены примеры внедрения в школьную практику образовательных проектов, созданных участниками программ Intel «Обучение для будущего» и «Учимся с Intel», практика использования современных социальных сервисов Интернета для поддержки научно-исследовательской деятельности школьников.

На секции «Зачем современному студенту нужен новейший ноутбук» были подведены итоги студенческого конкурса видеоинсталляций. Победителем стал студент IV курса Института Массмедиа РГГУ Ануфриев Сергей. Компания Toshiba наградила победителя самой последней новинкой компании – ноутбуком на двухядерном процессоре Tablet PC.

Международный форум «Новые горизонты образования»

В работе международного форума приняли также участие и крупные российские компании – системный интегратор российского образования Polymedia, компания Aquarius.

Форум «Новые горизонты образования» показал, что проблемы в области IT-обучения в различных странах весьма похожи. Глава канадской компании SMART Technologies Inc. Нэнси Нолтон отметила, что радикальные изменения могут произойти благодаря успешному внедрению в первую очередь интерактивных технологий и устройств.

Press