07.04.2006

07.04.2006

Встреча российских стипендиатов Университета им. Гумбольдта

7 апреля в Российско-германском учебно-научном центре состоялась встреча российских стипендиатов Университета им. Гумбольдта. Она была организована в рамках проекта Российской ассоциации друзей и выпускников Университета им. Гумбольдта (РАДУГА)  и посвящена теме «Болонский процесс и новый ракурс идентичности в сфере образования».

Встреча российских стипендиатов Университета им. Гумбольдта

Во встрече приняли участие более 40 российских стипендиатов Университета им. Гумбольдта, которые представляли студентов и выпускников РГГУ, МГУ, МГЛУ.

С приветствием к российским гумбольдтианцам обратилась проректор по международной деятельности  доктор исторических наук, профессор И.В. Карапетянц. Она подчеркнула всю сложность и неоднозначность восприятия Болонского процесса как отечественными, так и зарубежными специалистами в области философии образования, но отметила перспективность этой стратегии  в ракурсе социализации университетского образования.

Встреча российских стипендиатов Университета им. Гумбольдта

Университет им. Гумбольдта представляли директор Российско-германского учебно-научного центра, доцент института славистики университета им. Гумбольдта, доктор Гудрун Ершов и координатор восточноевропейских программ студенческого обмена Ханнелоре Грюнеберг. Доктор Гудрун Ершов  высоко оценила практическую направленность Болонской системы, которая предполагает усвоение обучающимися в рамках модульной системы определенного набора умений и навыков, необходимых как для профессиональной деятельности, так и для обретения новых знаний в междисциплинарном пространстве, что является очень важным  для конкурентоспособности выпускников  на рынке труда. Исполнительный директор Российско-германского учебно-научного центра, к.и.н., доц.

Встреча российских стипендиатов Университета им. Гумбольдта

Н.В. Ростиславлева обратила внимание на роль академической мобильности, которая позволяет студентам накапливать коммуникативный опыт, формирует новую форму идентичности, названную великим философом современности Юргеном Хабермасом «культурным гражданством». Именно студенческая мобильность является важным шагом на пути интеграции России в общеевропейское образовательное пространство.

Встреча российских стипендиатов Университета им. Гумбольдта

Выступившие на встрече гумбольдтианцы, а среди них, Дмитрий Соколов (РГГУ), Полина Серкова (РГГУ), Галина Ермилова (МГУ), Анна Саенко (МГЛУ), Ольга Силантьева (РГГУ), обсуждали обучение в Университете им. Гумбольдта  с точки зрения своего профессионального становления и развития. Серьезной была признана проблема признания результатов обучения  в Берлине их университетами, которая должна быть решена в ходе реализации в России принципов Болонской системы.