27.04.2006

27 апреля на Факультете истории, политологии и права РГГУ прошел междисциплинарный научный семинар на тему «Образовательное партнерство: идеи, возможности, перспективы», организованный кафедрой современных коммуникативных, социальных и политических теорий.

27.04.2006

27 апреля на Факультете истории, политологии и права  РГГУ прошел междисциплинарный научный семинар на тему «Образовательное партнерство: идеи, возможности, перспективы», организованный кафедрой современных коммуникативных, социальных и политических теорий. Семинар является частью исследовательской программы кафедры «Человек и общество в 21 веке», которая реализуется на факультете с 2004 года.

Междисциплинарный научный семинар «Образовательное партнерство: идеи, возможности, перспективы»  Междисциплинарный научный семинар «Образовательное партнерство: идеи, возможности, перспективы»

Состав участников семинара отличался разнообразием. Тема семинара привлекла внимание представителей различных профессиональных сообществ: преподавателей высшей школы, молодых специалистов, представителей деловых кругов, экспертов и консультантов.

Открыл семинар заведующий кафедрой профессор Сергей Вячеславович Клягин. В свободной дискуссии были обсуждены различные теоретические и практические аспекты образовательного партнерства в современной России. На семинаре с развернутыми сообщениями выступили Ф.И. Гиренок (МГУ, Институт философии РАН), Г.П.Бакулев (РГСУ), М.А. Угарова (РГГУ).

Основными темами для обсуждения являлись:
- образовательное партнерство в проектировании социальных коммуникаций;
- управленческое мышление как социально-культурная доминанта;
- развитие на основе самоопределения (современная Россия и опыт стран постиндустриального фронтира).

В ходе обсуждения на семинаре была подчеркнута необходимость теоретического осмысления образовательного партнерства в комплексе проблем жизни современного общества, намечены направления и формы реализации партнерских отношений в интересах развития научно-образовательного сообщества РГГУ.

Пресс-центр РГГУ