31.05.2006

Презентация книги Александра Каменского

31 мая в РГГУ состоялась презентация книги Александра Каменского «Повседневность русских городских обывателей: Исторические анекдоты из провинциальной жизни XVIII века».

31.05.2006

Презентация книги Александра Каменского

Александр Каменский – известный историк, профессор РГГУ, автор книг «Под сению Екатерины» (1992), «Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой» (1997), «Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация» (1999), «От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII» (2000).

Презентация книги Александра Каменского  Презентация книги Александра Каменского

В новой книге А. Каменского на примере уездного города Бежецка воссоздается повседневная жизнь русской провинции XVIII столетия. В книге рассказывается о занятиях горожан, о том, как складывалось население города, как сказались на нем петровские преобразования, о том, как горожане ссорились и мирились между собой, об отношениях детей и родителей, местных жителей и приезжих, о том, за кого выходили замуж и на ком женились жители Бежецка, какие имена были среди них наиболее популярны, как следили они за чистотой своего города и боролись с пожарами, какие предметы окружали их в быту.

Отдельные главы книги посвящены городским хулиганам и «блудникам», самоубийцам и фальшивомонетчикам, условиям содержания в городской тюрьме и городскому бургомистру, в течение нескольких лет терроризировавшему своих земляков. Сравнивая жизнь небольшого русского городка с подобными городами Европы и Америки того времени, автор показывает, что на бытовом уровне, сталкиваясь с одними и теми же проблемами, жившие в разных концах света люди XVIII в. Часто находили одинаковые пути их решения.

В приложении к книге помещена Повесть о землемере майоре Матвее Воейкове, чей облик и поведение живо напоминают гоголевского Ноздрева. Книга основана на архивных документах, впервые изученных автором и, благодаря ей, ставших доступными читателю.

Пресс - Центр РГГУ