23.06.2006

23.06.2006

V Международная конференция «Текстология и проблемы эдиционной практики»

21 - 23 июня 2006 года в Институте Массмедиа Российского государственного гуманитарного университета прошла V Международная конференция «Текстология и проблемы эдиционной практики». Впервые такого рода конференция проводилась в РГГУ семь лет назад. Тогда в ней участвовали лишь отечественные исследователи. Вторая конференция была уже международной, и с тех пор встречи авторитетных отечественных и иностранных специалистов стали традицией, по материалам конференций издательством РГГУ выпущено два сборника.

V Международная конференция «Текстология и проблемы эдиционной практики»  V Международная конференция «Текстология и проблемы эдиционной практики»

Традиционно в центре обсуждения русская культура. Спектр достаточно широк: от текстологии памятников древнерусской письменности до текстологии литературы советской и постсоветской эпох. Участники конференции – филологи, историки, культурологи. Это университетские преподаватели, редакторы специализированных изданий, сотрудники музеев, архивов, библиотек, академических институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова. Среди иностранных участников – исследователи из Японии (С. Мурата, Токийский Университет), Италии (С. Гардзонио, Пизанский Университет; М. Заламбани, Высшая школа перевода, Болонский Университет), Израиля (М. Вайскопф и Е. Толстая, Иерусалимский Университет).

21 и 22 июня прошло восемь тематических заседаний, в ходе которых обсуждались два с лишним десятка докладов, 23 июня состоялся круглый стол и презентация нового сборника по материалам предыдущих конференций.

Пресс-центр РГГУ