08.09.2006

08.09.2006

8 сентября 2006 года РГГУ посетили генеральный председатель Объединения библиотек и издательств Турции доцент Ахмет Ари и главный координатор издательских проектов   Министерства культуры и туризма Турецкой Республики господин Умит Ясар Гозим. На встрече с проректором по международной деятельности И.В. Карапетянц обсуждались возможные направления сотрудничества. Министерство культуры и туризма помимо активного обогащения национальной турецкой культуры стремиться  внести свой вклад в мировое культурно-историческое пространство.  Сегодня в Турции реализуется национальная программа по продвижению турецкого языка и  культуры за рубежом. Расширяя издательские проекты, Министерство знакомит зарубежных читателей с лучшими писателями, деятелями  науки и искусства Турции.   Гости нашего Университета предложили РГГУ принять участие в программе TEDA, которая направлена на поддержку переводческой деятельности. С 2005 года благодаря программе ТЕDA  читатели всего мира смогли познакомиться с классическими и современными  произведениями турецкой литературы на своем родном языке. В рамках  ТЕDA уже оказана поддержка издательствам по переводу 80 произведений в 25 странах.

Большая часть экскурсии по Университету была посвящена  деятельности Научной библиотеки. Гостям был представлен электронный каталог, коллекция медиатеки. Посещение отдела редкой книги и знакомство  с изданиями об истории и культуре Турции вызвали особый интерес.

В завершении визита  господин Ахмет Арии и господин Умит Ясар Гозим  посетили российско-турецкий учебно-научный центр и передали в  фонд библиотеки центра собрание современной турецкой художественной литературы.