14.09.2006

Будучи посвященной “конфликту между нематериальным характером произведений и материальностью текстов”, тема профессора вызвала живой интерес у студентов и преподавателей РГГУ, постоянно работающих с письменными историческими источниками.

14.09.2006

Лекция профессора Р. Шартье:

“Социология текстов и история письменной культуры. Дон Кихот в книгопечатне”

13 сентября в РГГУ состоялась лекция профессора Р. Шартье “Социология текстов и история письменной культуры. Дон Кихот в книгопечатне”.

Лекция профессора Р. Шартье: “Социология текстов и история письменной культуры. Дон Кихот в книгопечатне”  Лекция профессора Р. Шартье: “Социология текстов и история письменной культуры. Дон Кихот в книгопечатне”

Р. Шартье предложил два подхода в понимании текстов: “платонический” (Д. Кастан) – понимание произведения “трансцендентно” по отношению к его материальному воплощению - и “прагматический”, подразумевающий неразрывное существование текста и его материальной формы. Лектор отметил, что приверженность западной традиции к абстрагированию и идеализации дискурса может быть связана с сильным влиянием неоплатонизма и эстетики Канта, а также таким явлением, как “copyright”.

Профессор предложил рассмотреть “прагматический” подход на основе эпизода в произведении Сервантеса, где его главный герой посещает барселонскую книгопечатню. Именно та скрупулезность, которую проявил писатель при описании процесса производства текстов, по мнению лектора, созвучна идее “двуединой природы книги”, состоящей из души (текста) и тела (его материального воплощения). Поэтому, заявляя о существовании подвижных и тесных связей между вышеупомянутыми элементами, Р. Шартье констатировал ошибочность отрицательного отношения к типографии, которая  стала тем местом, “где тексты, ищущие встречи с читателями, превращаются в книги…”.

После окончания лекции слушателям была предоставлена возможность задать профессору свои вопросы.

лого