РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Делегация ученых Федеральной Земли Баден – Вюртемберг (Германия)  в РГГУ
15.09.2006

Делегация ученых Федеральной Земли Баден – Вюртемберг (Германия) в РГГУ

15 сентября состоялся визит делегации ученых Федеральной Земли Баден – Вюртемберг (Германия) в РГГУ.


15.09.2006

Делегация ученых Федеральной Земли Баден – Вюртемберг (Германия) в РГГУ

  15 сентября состоялся визит делегации ученых Федеральной Земли Баден – Вюртемберг (Германия) в РГГУ. В ходе встречи делегации с Е.И. Пивоваром было отмечено, что Университет имеет тесные связи с немецкими партнерами и открыт для совместных программ в научной и образовательной сфере. В свою очередь, ректор заявил, что рад приветствовать гостей из Германии в РГГУ, подчеркнув, что в период пребывания на посту ректора уже дважды побывал в Баден-Вюртемберге и высоко оценивает плодотворность этих визитов. Он рассказал об университете, подчеркнув, что в РГГУ существует целый ряд учебно-научных центров, специализирующихся на изучении культуры, политики и экономики Германии, а также кафедра германской филологии.

Немецкая делегация    Немецкая делегация

Член делегации – Парламентский секретарь Федеральной Земли Баден – Вюртемберг представил гостей, среди которых присутствовали ректоры и профессора ведущих университетов Германии, и от их лица сердечно поблагодарил за приглашение в РГГУ. Он выразил удовлетворение стремлением РГГУ расширять международные связи, готовностью университета к сотрудничеству в области магистерских программ.

Немецкая делегация 

В рамках встречи состоялся Круглый стол, на котором прошла презентация образовательной сферы земли Баден – Вюртемберг. Была дана краткая географическая справка по региону и проведен подробный анализ особенностей системы образования. Внимание присутствующих было сосредоточено на вопросах  соотношения между сферой обучения и его практическим применением, исследовательской деятельностью и внедрением новых технологий в промышленность. В контексте расширения взаимодействия между наукой и экономикой была отмечена важность для Баден – Вюртемберга процесса трансляции новых технологий, подкрепленного соответствующей законодательной базой.

Немецкая делегация   Немецкая делегация

После презентации ректор РГГУ Е.И. Пивовар выразил благодарность немецкой делегации за презентацию, а также констатировал важность синтеза науки и образования как для РГГУ, так и для его немецких партнеров.

press