22.09.2006

Встреча студентов РГГУ с профессором М.Ю.Барщевским

22 сентября 2006 года в актовом зале Историко-архивного института состоялась встреча студентов с профессором кафедры истории и теории государства и права, доктором юридических наук М.Ю. Барщевским.

22.09.2006

Лекция Барщевского

Полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном суде, Верховном суде и Высшем Арбитражном суде Российской Федерации с 2005 года ведет спецсеминар для студентов-юристов ФИПП. Традицией становятся его актовые лекции для студентов РГГУ. Декан ФИПП А.П. Логунов в своем вступительном слове отметил, что  выступления М.Ю. Барщевского привлекают внимание студентов различных специальностей: юристов, историков, политологов.

Лекция Барщевского

Профессор А.П. Логунов подчеркнул важность изучения современного периода истории отечественного государства и права в рамках университетской образовательной программы. Прямой диалог с видными государственными и общественными деятелями необходимый элемент обучения студента Университета. Основной темой выступления М.Ю. Барщевского стали конституционные права и проблемы их реализации. Лектор указал на действенность свободы слова в России. Открытая дискуссия на страницах газет, в телепередачах  является важнейшим условием демократии и правового государства. М.Ю. Барщевский обратил внимание на ряд изменений в деятельности органов государственной власти, сделав акцент на развитии независимости судов. Рефреном лекции звучала мысль об ответственности граждан за свою судьбу, судьбу гражданского общества в России.

Лекция Барщевского

Отвечая на один из заданных вопросов, М.Ю. Барщевский охарактеризовал нравственные и социально-экономические истоки межнациональных конфликтов. Многочисленные вопросы студентов касались изменений в избирательной системе, законодательстве об общественных организациях, правовом регулировании банковской сферы и массовых коммуникаций. Встреча с М.Ю.Барщевским открыла третий год работы Открытого семинара современной юридической практики и правовой информатики кафедры истории и теории государства и права ФИПП.