17.11.2006

Презентация книги В. А. Подороги «Мимесис»

17 ноября в РГГУ состоялась презентация книги доктора философских наук, профессора В.А. Подороги «Мимесис. Материалы по аналитической антропологии литературы»

17.11.2006

Презентация книги В. А. Подороги «Мимесис»

17 ноября в РГГУ состоялась презентация книги доктора философских наук, профессора В.А.Подороги "Мимесис. Материалы по аналитической антропологии литературы". В мероприятии приняли участие известные философы, филологи и лингвисты.

Презентация книги В. А. Подороги «Мимесис»

Презентацию открыла кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН Е.В.Петровская, поздравившая автора с выходом первого тома фундаментального исследования. Она также отметила, что к юбилею В.А.Подороги выпущен специальный номер журнала "Синий диван", где представлены работы ведущих российских и зарубежных философов.

Презентация книги В. А. Подороги «Мимесис»

Академик РАН, директор русской антропологической школы В.В.Иванов обратил глубину исследования и новаторство автора, особенно в разделе, посвященном творчеству Н.В.Гоголя, подчеркнув, что фундаментальность труда сочетается с увлекательностью повествования.

Презентация книги В. А. Подороги «Мимесис»

Доктор философских наук, профессор Н.В.Мотрошилова отметила, что В.А.Подорога возродил традицию обращения философов к анализу русской литературы.

Презентация книги В. А. Подороги «Мимесис»

По ее мнению, В.А.Подорога - "состоявшийся мыслитель мирового класса".

Доктор филологических наук С.Ю.Зенкин сравнил исследование В.А.Подороги с работами известного философа и филолога М.Ямпольского, отметив при этом как сходство, так и принципиальные отличия позиции авторов.

Пресс-центр РГГУ