21.11.2006

Встреча с финалистами Национальной литературной премии "Большая книга"

21 ноября в РГГУ состоялась встреча с финалистами первого сезона Национальной литературной премии "Большая книга"

21.11.2006

Встреча с финалистами Национальной литературной премии "Большая книга"

21 ноября в гости к  студентами и преподавателями РГГУ пришли финалисты Национальной литературной премии «Большая книга»: Андрей Волос, Александр Кабаков, Ольга Славникова, Далия Трускиновская. На встрече присутствовал директор Института филологии и истории П.П. Шкаренков, зав. кафедрой истории театра и кино Г.В. Макарова, члены жюри премии «Студенческий Букер - 2006», представители прессы. Вел встречу Д.П. Бак, проректор РГГУ по научной работе, член экспертного совета премии «Большая книга».

Встреча финалистов первого сезона Национальной литературной премии

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена 14 ноября 2005 г. с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, обогащающих художественную культуру России, повышающих социальную значимость современной русской литературы, привлекающей к ней внимание общества. В премиальном  состязании участвовали более 450-ти писателей из России, США, Нидерландов, Казахстана, Узбекистана, Латвии, Литвы, Украины и Белоруссии. В число финалистов вошли 14 авторов, среди них как признанные писатели - Наум Коржавин, Людмила Улицкая, Александр Кабаков, Ольга Славникова, - так и молодые авторы.

Встреча финалистов первого сезона Национальной литературной премии

Лауреаты «Большой книги» будут объявлены 22 ноября. Накануне церемонии награждения читатели, собравшиеся в РГГУ, смогли напрямую расспросить финалистов об их литературных пристрастиях и творческих планах. Подробно обсуждались произведения, вошедшие в финальный список премии, которые отличаются разнообразием жанров и актуальностью затронутых проблем.

Встреча финалистов первого сезона Национальной литературной премии

Прозаик А. Кабаков, начинавший как писатель юмористических рассказов, в представленной на конкурс книге "Все поправимо" воскрешает дух эпохи 1950-60-х годов, а в "Московских сказках" переносит в современность классические сказочные и мифологические сюжеты. А. Волос в романе "Аниматор" описывает события чеченской войны. В психологической антиутопии О. Славниковой под названием «2017» будущее изображено в понятиях и категориях 1990-х годов. Д. Трускиновская представлена в шортлисте премии романом "Шайтан-звезда", сюжет которого навеян легендами Востока.

Встреча финалистов первого сезона Национальной литературной премии

Лауреаты первого сезона национальной литературной премии "Большая книга" будут названы 22 ноября 2006 года. Новый премиальный сезон начнется 28 ноября 2006 года, в этот день состоится пресс-конференция руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М. Сеславинского и председателя Совета "Центра поддержки отечественной словесности" В. Григорьева.

Проведение встречи в РГГУ вызвало отклики  ведущих мировых СМИ, в частности газеты New York Times