23.11.2006

23.11.2006

Всероссийская конференция «Роль архивных учреждений в подготовке историков-архивистов и историков-краеведов», состоявшаяся 23 ноября, была организована Российским государственным гуманитарным университетом, Федеральным архивным агентством, Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области историко-архивоведения, Главным архивным управлением города Москвы.

Роль архивных учреждений

В ней приняли участие более 70 человек из различных регионов России. Это видные архивисты, представители федеральных, муниципальных, областных архивов; заведующие кафедрами, профессора, доценты, преподаватели вузов, готовящие историков-архивистов и историков-краеведов; члены редколлегий журналов «Отечественные архивы», «Вестник архивиста».

Конференцию открыл ректор РГГУ, доктор ист. наук, профессор Е.И. Пивовар, который отметил важную роль архивных учреждений в подготовке высококвалифицированных кадров.

Роль архивных учреждений  Роль архивных учреждений

Во вступительном слове доктор ист. наук, академик РАО, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный профессор РГГУ С.О. Шмидт подчеркнул большое значение Историко-архивного института для обеспечения страны специалистами в области архивного дела и краеведения.

Руководитель Федерального архивного агентства, доктор ист. наук, профессор, член – корреспондент  РАН В.П. Козлов в своем выступлении высказал пожелание о более тесном сотрудничестве Федеральной архивной службы и Российского государственного гуманитарного университета.

Роль архивных учреждений

Доклад директора Историко-архивного института, доктора ист. наук, профессора А.Б. Безбородова был посвящен роли архивоведческих кафедр в подготовке историков-архивистов и историков-краеведов.

В докладах Е.М. Буровой (РГГУ), М.И. Смилянской (Федеральное архивное агентство), М.Ю. Морукова (Главархив Москвы), А.В. Черноухова (Уральский государственный университет) и других участников конференции, выступивших на пленарном заседании, поднимались и были глубоко проанализированы вопросы перехода на двухуровневую систему образования, преподавания архивоведческих и краеведческих дисциплин, кадрового обеспечения архивной отрасли квалифицированными специалистами.

На заседаниях секций историков-архивистов (руководитель профессор Е.М. Бурова) и историков-краеведов (руководитель доцент В.Ф. Козлов) выступили 22 человека. Заслушав и обсудив сообщения, участники обеих секций пришли к выводу о своевременном проведении конференции и об актуальности поставленных на ней проблем.

лого