Совместное заседание семинара «Глобализация: смена парадигм» и Семинар-клуба “Универсум”
07.12.2006

7 декабря 2006 г. в РГГУ состоялось совместное заседание семинара «Глобализация: смена парадигм», организованного кафедрой «Мировая экономика» Института экономики управления и права РГГУ, Национальным институтом развития Отделения общественных наук РАН и Семинар-клуба “Универсум”.

07.12.2006

Глобализация   Глобализация

Семинар представлял собой площадку для междисциплинарных дискуссий ученых-гуманитариев по наиболее важным проблемам, связанным с глобализацией мировой экономики. В рамках заседания были развиты традиционные темы постоянно действующего семинара, а именно проблема привлечения внимания к необходимости научного системного осмысления происходящих в современном мире и, прежде всего в мировой экономике, фундаментальных процессов, глубоко меняющих привычные представления, как о самом мировом сообществе, так и путях его развития.

Глобализация   Глобализация

С докладом “Глобализация: истоки, содержание и геополитические последствия” выступил директор Института русской истории РГГУ, содиректор Центра глобалистики и компаративистики ИФИ РГГУ А.И. Фурсов. В докладе была дана системная характеристика глобализационного процесса и его последствий – ускорения интеграционных процессов, ослабления среднего класса, появление новых маргинальных слоев. Особое внимание было уделено тем требованиям, которые глобализация предъявляет общественным наукам и высшему образованию, одним из ответов на которые как раз и стало создание и развитие такой дисциплины, как глобалистика.

Глобализация

В дискуссии приняли участие декан экономического факультета, к.э.н. Ю.Н. Нестеренко, генеральный директор Национального института развития ООН РАН, заведующий кафедрой «Мировая экономика» РГГУ, д.э.н. М. И. Гельвановский, преподаватели РГГУ: Ю.С. Бегма, Ю.Ф. Шамрай, Н.И. Промский, автор бестселлеров "Сломанный меч империи", "Гнев орка", "Оседлай молнию" М. Калашников.