Международная научно-практическая конференция «Воспитание демократической гражданственности: проблемы формального и неформального образования»
07.12.2006

07.12.2006

7-8 декабря в РГГУ проходит международная научно-практическая конференция «Воспитание демократической гражданственности: проблемы формального и неформального образования». Целью конференции является содействие распространению в современном обществе позитивного опыта воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека.

Конференция по правам человека

Со вступительным словом выступил президент Международного движения «Педагоги за мир и взаимопонимание» М.В. Кабатченко. Он отметил, что инициатором проведения этой конференции является  Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а также представил организаторов мероприятия. На конференции присутствовали представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины, Республики Молдова. Кабатченко М.В. подчеркнул, что перед участниками стоит сложная задача – определить, что такое гражданственность и обусловить способы ее формирования.

Конференция по правам человека  Конференция по правам человека

Бюро ЮНЕСКО в Москве на конференции представляла помощник по проектам социальных и гуманитарных наук А.Б. Ампар. Она зачитала приветственное слово Директора Бюро ЮНЕСКО в Москве г-на Деднев Бадарч, в котором он подчеркивает важность влияния образования на развитие человеческой личности, на формирование гражданского общества. А.Б. Ампар пожелала успехов и  плодотворной работы участникам конференции, поблагодарила всех организаторов за возможность проведения мероприятия.

Конференция по правам человека

Проректор по международным связям РГГУ И.В. Карапетянц отметила, что в РГГУ уже несколько лет развиваются программы обучения в области прав человека, разрабатываются методики для широкого круга общественности, академических кругов.

Конференция по правам человека

Директор Московской школы прав человека А.Я. Азаров отметил, что в рамках конференции также проходит Всероссийский открытый конкурс ученических и студенческих работ «Защита прав человека – наше общее дело!» Задачами Конкурса являются привлечение внимания учащейся молодежи к правам и основным свободам человека, механизмам защиты прав человека. Из 750 работ, поступивших из различных регионов Российской Федерации, были отобраны 10, авторы которых были приглашены на конференцию в РГГУ.

Конференция по правам человека

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар вручит дипломы победителям Всероссийского конкурса ученических и студенческих работ «Защита прав человека – наше общее дело» в двух номинациях: лучшая ученическая и студенческая работы.

лого