11.05.2007

РГГУ на Международном салоне книги и прессы в Женеве

РГГУ принял участие в Международном салоне книги и прессы в Женеве.

11.05.2007

РГГУ на Международном салоне книги и прессы в Женеве

РГГУ принял участие в Международном салоне книги и прессы в Женеве, который прошел с 2 по 6 мая в выставочном центре Geneva Palexpo.

Россия приняла участие на Международном салоне книги и прессы в Женеве  Россия приняла участие на Международном салоне книги и прессы в Женеве

Нашим университетом были представлены 19 электронных мультимедийных изданий, разработанных Институтом новых образовательных технологий и информатизации, Центром дистанционных технологий обучения, Учебно-научным центром визуальной антропологии и эгоистории и Отделением электронных учебных ресурсов «Классическое наследие» ЦДО.

Экспозиция РГГУ демонстрировалась на едином российском стенде, где  была развернута экспозиция Федерального агентства по образованию РФ, посвященная современным электронным изданиям и ресурсам, обеспечивающим информатизацию образования. Спектр представленных разработок охватил открытые образовательные модульные мультимедиа системы,  учебные электронные издания, электронные издания общекультурного характера, федеральные образовательные порталы. Отдельное место в экспозиции заняли учебные электронные издания и ресурсы для изучения русского языка.

В рамках экспозиции, помимо РГГУ, был представлен еще ряд российских вузов и организаций, включая Московский государственный университет им.  М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов,  Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина,  Саратовский государственный социально-экономический университет, Марийский государственный технический университет, Тюменский государственный университет, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, ФГНУ "Республиканский мультимедиа центр".

Салон посетили около 120 тысяч человек, среди них Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Швейцарии Д.Д. Черкашин,  историк, писатель Эдвард Радзинский, победители премии "Русский Букер" - Василий Аксенов (2004), Денис Гуцко (2005), Ольга Славникова (2006), лауреаты крупнейшей национальной премии "Большая книга - 2006" Александр Кабаков и Михаил Шишкин, лауреат премии правительства РФ в области культуры (2005) Юрий Поляков и другие.

Книги и CD-Rom’ы российского стенда были переданы в дар библиотеке русской миссии в Швейцарии, библиотеке Российского посольства, факультету славистики Женевского университета.