РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча выпускников Московского государственного историко-архивного института 1972 г.
10.06.2007

Встреча выпускников Московского государственного историко-архивного института 1972 г.

10 июня 2007 г. в теплый воскресный день состоялось знаменательное для университета мероприятие – встреча выпускников Московского государственного историко-архивного института 1972 г.


10.06.2007

Встреча выпускников Московского государственного историко-архивного института 1972 г.

10 июня 2007 г. в теплый воскресный день состоялось знаменательное для университета мероприятие – встреча выпускников Московского государственного историко-архивного института 1972 г., среди которых первый проректор-проректор по учебной работе, Президент Содружества выпускников РГГУ В.В. Минаев. Выпуск – 72 отмечает в этом году 35-летнюю годовщину со дня окончания МГИАИ, на базе которого в 1991 г. был создан Российский государственный гуманитарный университет. Организатором встречи выступило Содружество Выпускников РГГУ.

 

встреча выпускников 2 встреча выпускников 7

 

Местом сбора выпускников стало здание Историко-архивного института на улице Никольская, 15.  Выпускники собрались  в памятной шестой  аудитории, в которой проходили первые лекции их курса. Сложно передать ту теплоту и радость, с которой встречали  друг друга однокурсники. Было заметно, как сильно их объединяет и роднит это здание, в котором каждая деталь знакома и возрождает в памяти счастливые воспоминания. Сразу стало ясно, насколько это дружный и сплоченный курс.

 

 встреча выпускников 21 встреча выпускников 4

 

В.В. Минаев поприветствовал своих коллег и выразил признательность в адрес своих преподавателей, многие из которых до сих пор работают в РГГУ. Он отметил, что сейчас выпускники – 1972 года в том возрасте, когда уже достигнут пик в карьере, в интеллектуальном плане, и можно поделиться своим немалым опытом с молодым поколением. Тем более что данный курс во всех смыслах можно назвать успешным: среди выпускников 1972 года есть и министры, и представители бизнес-сообщества, общественные деятели. Успех этого выпуска заключается и в том, что у студентов  были прекрасные учителя, чьи лекции вспоминаются до сих пор.

 

встреча выпускников 20 встреча выпускников 10

 

В.В. Минаев передал слово заслуженному профессору РГГУ, заслуженному деятелю науки РФ, академику РАО С.О. Шмидту, одному из тех уникальных преподавателей, который читал лекции их курсу. С.О. Шмидт отметил, что ученики - самые близкие для него люди, выразил благодарность за приглашение и отметил, что бесконечно рад видеть хорошо знакомых ему выпускников, вновь подаривших прекрасные  воспоминания молодости.

 

встреча выпускников 8  встреча выпускников 12

 

Выступившие затем выпускники отметили присутствие особой ностальгической атмосферы в ходе встречи, которая напомнила им атмосферу их обучения в МГИАИ. Они выразили уверенность в том, что с каждым годом будут становиться друг другу ближе, ведь время в данном случае только сплачивает, сближает.

Далее группа выпускников на автобусах отправилась в главное здание РГГУ, где для них были проведены экскурсии по университету. Заместитель заведующего отделом «Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева» А.Н. Баранов провел выпускников по музеям РГГУ, рассказав об истории их создания. Он прочитал небольшую лекцию, показал ценные экспонаты.

Затем в столовой университета В.В. Минаев открыл торжественный банкет, во время которого рассказал выпускникам об университете, факультетах и специальностях, подчеркнув, что студенты и выпускники РГГУ сегодня представляют собой  элиту, которая во многом определит  развитие нашей страны.

 

встреча выпускников 15

 

В завершение встречи Начальник Отдела по работе с выпускниками Е.Ю. Суслова объявила о концертной программе,  подготовленной студентами РГГУ специально по случаю мероприятия. Она отметила, что это, своего рода, попытка возрождения традиций «агитбригад» 70-х гг. прошлого столетия. Теперь студенты РГГУ по своей инициативе стараются делать то, что в свое время делали их более старшие коллеги. После концерта студенты и выпускники вместе исполнили знаменитую песню «Рыба кит».

встреча выпускников 11

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар по завершении концерта поздравил выпускников МГИАИ 1972 года с 35-летием окончания вуза. Он отметил, что поколение выпускников - 72 отличает верность традициям студенческого братства, товарищества, верности. По словам Е.И. Пивовара это - пример для нынешней молодежи.

 

лого