РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



07.09.2007

Международное совещание по разработке модели использования кредитных (зачетных) единиц в рамках проекта Темпус в РГГУ

6 сентября 2007 в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие Международного совещания по разработке модели использования кредитных (зачетных) единиц в рамках проекта Темпус. Совещание было организовано Управлением по координации вузовских проектов и программ РГГУ.


07.09.2007

Международное совещание по разработке модели использования кредитных (зачетных) единиц в рамках проекта Темпус в РГГУ

 

 

6 сентября 2007 в Российском государственном гуманитарном университете состоялось открытие Международного совещания по разработке модели использования кредитных (зачетных) единиц в рамках проекта Темпус. Совещание было организовано Управлением по координации вузовских проектов и программ РГГУ.

РГГУ вошел в число вузов-участников консорциума, выигравших грант Tempus, направленный на разработку модели российско-европейского взаимодействия в условиях модернизации высшего образования, участия в Болонском процессе и создания единого образовательного пространства. В совещании приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, РГГУ, МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Челябинского государственного университета Национального офиса Темпус в России,  Миланского государственного университета и Пизанского университета (Италия).

С участниками заседания встретился ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он отметил большую важность обсуждаемой проблемтики и выразил уверенность в широких перспективах развития российско-европейского взаимодействия в области создания единого образовательного пространства.

 

Фотография 1  Фотография 2

 Проректор на научной работе РГГУ Д.П.Бак, открывая заседание, поздравил участников с началом работы совещания. Он подчеркнул, что международный консорциум ведет плодотворную работу над проектом Темпус уже три года. Д.П. Бак отметил, что совещание, проводимое в стенах РГГУ, даст возможность участникам проекта обобщить опыт внедрения системы ECTS, двухуровневого образования и результатов проекта Tuning, а также обсудить планы по разработке учебных программ по гуманитарным специальностям на основе компетентностно-кредитного подхода.

 

Фотография 3  Фотография 4

 Руководитель Национального офиса Темпус в России О.Н.Олейникова от имени организации поздравила РГГУ и другие российские вузы-победители гранта Tempus, отметив, что активное участие отечественных университетов в проекте является ключевым условием его успешности. Она подчеркнула, что проект внесет значимый вклад в развитие российского и европейского образования в целом в рамках Болонского процесса.

Проректор по международным связям РГГУ И.В.Карапетянц акцентировала внимание на том, что реализация проекта Темпус является серьезным шагом на пути к интеграции российских вузов в европейское образовательное пространство.

Заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Н.М.Розина акцентировала внимание на том, что приоритетной задачей вузов на современном этапе развития отечественной образовательной системы является построение учебного процесса в соответствии с новыми принципами его организации, определенными как Болонской декларацией, так и изменениями в законодательстве, разработанными Министерством образования и науки РФ в тесном взаимодействии с крупнейшими университетами и институтами страны. В проекте Темпус задействованы ведущие российские вузы, однако чрезвычайно важно сделать результаты проекта достоянием всего образовательного сообщества.

 

Фотография 7  Фотография 8

 

Н.М.Розина подчеркнула, что главная цель разработки модели использования кредитных (зачетных) единиц в рамках проекта Темпус состоит в выработке новой системы определения трудоемкости учебной нагрузки студентов и преподавателей, оценки эффективности их работы и качества учебного процесса в целом.

В докладе профессора Пизанского университета К.Айзекс были представлены результаты проектов Tuning I и Tuning II в области применения кредитных единиц, а профессор Миланского государственного университета Э.Гаретто рассказал об основных направлениях и результатах реализации положении Болонского процесса в Италии.

Заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова, Исполнительный директор Ассоциации классических университетов России Е.В.Караваева отметила большую работу, проводимую в настоящее время УМО и АКУР по разработке Государственных образовательных стандартов третьего поколения, основанных на компетентностно-кредитном подходе. Проректор Санкт-Петербургского государственного университета И.А.Дементьев поделился опытом реализации двухступенчатой модели высшего профессионального образования в СПбГУ. Д.В.Харитонов отметил позитивные результаты участия Челябинского государственного университета в эксперименте Министерства образования и науки РФ по использованию кредитных (зачетных) единиц.

Фотография 5  Фотография 6

7 сентября пройдут рабочая встреча участников консорциума, в ходе которой состоится презентация сайта проекта Темпус, а также заседания экспертных групп по направлениям подготовки «История» и «Культурология». Участники совещания представят учебные планы вузов, обсудят процедуру согласования учебных программ и выработку алгоритма пересчета учебной нагрузки в кредитные единицы.