14.09.2007

О результатах проведения конкурсных торгов в РГГУ в 2006/2007 учебном году

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ РГГУ как бюджетное учреждение обязано проводить закупки товаров, работ и услуг исключительно путем проведения запросов котировок, конкурсов и аукционов. РГГУ в числе первых вузов создал необходимые механизмы и процедуры выполнения данного закона, что позволило университету относительно безболезненно осуществлять закупочную деятельность в прошедшем учебном году.

14.09.2007

О результатах проведения конкурсных торгов в РГГУ в 2006/2007 учебном году

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ РГГУ как бюджетное учреждение обязано проводить закупки товаров, работ и услуг исключительно путем проведения запросов котировок, конкурсов и аукционов. РГГУ в числе первых вузов создал необходимые механизмы и процедуры выполнения данного закона, что позволило университету относительно безболезненно осуществлять закупочную деятельность в прошедшем учебном году (в отличие от многих других государственных вузов, которые на протяжении нескольких месяцев 2007 г. были вынуждены практически полностью отказаться от закупок оборудования, расходных материалов и т.д. со всеми вытекающими отсюда последствиями). Безусловно, осуществление закупок по новым правилам привносит дополнительные сложности в работу университета, но, тем не менее, проведение конкурсных торгов принесло и заметные положительные результаты в виде существенной экономии финансовых средств университета и повышения открытости закупочной политики.

За весь период проведения торгов в РГТУ (с 01.08.2006 по 31.08.2007) проведено 53 конкурса, 2 аукциона и 81 запрос котировок. По результатам их проведения заключено 142 контракта (договора) на общую сумму 121 236 019,44 рублей. Экономия средств (от объявленных начальных цен - 127 968 469,60 рублей) составила 6 732 450,16 рублей, что является очень хорошим показателем как в абсолютном, так и в сравнительном с другими бюджетными организациями выражении. Сэкономленные средства направлены на реализацию приоритетных направлений в обеспечении деятельности университета на 2007 г., принятых Ученым советом РГГУ 28.11.2006, а также на проведение ремонтных работ.

В дальнейшем конкурсные торги будут предшествовать практически всем сколько-нибудь значимым закупкам, независимо от источника финансирования. Постепенно все более широкий круг специалистов и должностных лиц университета приобретает опыт по подготовке и проведению закупок, растет информированность коллектива о специфике закупочной деятельности по новым правилам. Эти обстоятельства позволяют надеяться, что университету общими усилиями удастся минимизировать вынужденные трудности, связанные с подготовкой к конкурсным закупкам, и увеличить долю сэкономленных финансовых средств.

лого