РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит делегации РГГУ в КНР
24.10.2007

Визит делегации РГГУ в КНР

С 16 по 19 октября в Пекине проходил трехдневный семинар "Образование в интересах процветания и устойчивого развития стран-членов ШОС и России".


24.10.2007

Визит делегации РГГУ в КНР

С 16 по 19 октября в Пекине проходил трехдневный семинар "Образование в интересах процветания и устойчивого развития стран-членов ШОС и России". Семинар организован РГГУ при поддержке Фонда развития образования, культуры и туризма "Инициатива". Соорганизаторами выступили Образовательный комитет провинции Шанси, Китайский университет Экономики и внешней торговли и Университет Цинхуа.

визит делегации РГГУ в КНР 3

РГГУ на семинаре представляли ректор Е.И.Пивовар, директор Института Конфуция РГГУ Т.В. Ивченко, заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья А.В. Власов.


визит делегации РГГУ в КНР 4

Участниками семинара стали представители Рособразования и ведущих вузов России, среди которых Санкт-Петербургский Государственный Университет, Государственный Университет Управления, Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И.Герцена, Московская Государственная Юридическая Академия, Московский Государственный Университет Прикладной Биологии, Московский Институт Стали и Сплавов, Восточный университет, Иркутский Государственный Технический Университет, Московский Государственный Университет Прикладной Биотехнологии, Восточный Университет, Адыгейский Государственный Университет, Вятский Государственный Гуманитарный Университет, Благовещенский Государственный Педагогический Университет, Иркутский Государственный Технический Университет, Новосибирский Государственный Технический Университет, Томский Политехнический Университет.

визит делегации РГГУ в КНР 6

Тематика семинара: интеграционные процессы в образовательной сфере и роль ШОС в их реализации, Шанхайская организация сотрудничества и проблемы взаимодействия в гуманитарной сфере, стратегия модернизации образования в странах центрально-азиатского региона, высшая школа в России и Китае: основные направления реформы.

С докладом «Интеграционные процессы в образовательной сфере на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы развития» выступил ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он отметил, что современные тенденции научно-образовательного сотрудничества между государствами-членами ШОС, в том числе России и Китая свидетельствуют о большом интеграционном потенциале потенциале, и РГГУ видит свою миссию в дальнейшем укреплении двусторонних и многосторонних связей с партнерами в странах ШОС.

А.В. Власов в своем докладе осветил механизмы взаимодействия в образовательной сфере в рамках ШОС. Доклад Т.В. Ивченко был посвящен положению российских вузов на рынке китайских образовательных услуг.

Участники семинара приняли резолюцию, в которой говорится о важности создания и сохранения единого информационного образовательного пространства в рамках стран – участниц ШОС, выступили перед органами управления высшей школы с инициативой о создании международных курсов на базе ведущих вузов по повышению квалификации и переподготовке преподавателей высшей школы стран-участниц ШОС, отметили необходимость скорейшего создания правовой основы для взаимного признания эквивалентности документов о высшем образовании и научных степеней стран-членов ШОС, констатировали необходимость дальнейшего развития дистанционного образования в высшей школе, предложили принять программу по обеспечению развития преподавания русского языка в странах ШОС как важнейшего инструмента развития образовательной интеграции стран-участников этой международной организации.

визит делегации РГГУ в КНР 7

Участники семинара выдвинули предложение по организации сети международных образовательных структур стран-участников ШОС, организации постоянно действующих семинаров работников высшей школы, моделей функционирования международных университетских программ.

визит делегации РГГУ в КНР

В ходе визита делегации РГГУ в КНР 19 октября 2007 года состоялся круглый стол «Проблемы модернизации высшей школы в странах ШОС: опыт преобразования в КНР и государствах ЦАР».

визит делегации РГГУ в КНР 2

Участники круглого стола обсудили вопросы реформы и развития высшего образования в провинции Шанси, проблематику популяризации высшего образования в КНР, стратегию модернизации образования в странах центрально-азиатского региона (на примере Казахстана).

лого