07.11.2007

07.11.2007

Ректор РГГУ - участник Первой Ассамблеи Русского мира

21 июня 2007 г. указом Президента РФ В.В. Путина в целях популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом был создан фонд «Русский мир».
     Руководителем Фонда стал президент фонда «Политика» В.А.Никонов. В попечительский совет фонда вошли известные государственные и общественные деятели России. Среди них президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, ректор Санкт-Петербургского государственного университета (председатель попечительского совета) Л.А.Вербицкая, министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров, президент Российского фонда культуры Н.С. Михалков, генеральный директор ВГТРК О.Б. Добродеев, генеральный директор ИТАР – ТАСС В.Н. Игнатенко, президент Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина В.Г. Костомаров и др.
Направления и формы деятельности Фонда многообразны и охватывают как саму Россию, так и зарубежье. Среди них - реализация программ и разработка пособий по изучению русского языка; проведение международных конгрессов, посвященных состоянию русского мира, его культуре, духовности и месту в глобальных процессах; поддержка русскоязычных организаций, объединений соотечественников за рубежом. Фонд учреждает специальные гранты и премии, стимулирующие интерес к русскому языку, российской истории и культуре; издает журнал «Русский мир»; осуществляет перспективные Интернет, видео и аудио- проекты.
     3 ноября 2007 года в Интеллектуальном Центре МГУ состоялась Первая Ассамблея Русского мира, участником которой стал ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Главная цель Ассамблеи, организованной фондом «Русский мир» - способствовать процессам воссоединения и сплочения многомиллионного Русского мира, который значительно шире, чем сама Россия. Русский мир - это и русские, россияне, и соотечественники за рубежом, и представители эмиграции, и иностранные граждане, проявляющий искренний интерес к нашей стране. Этому миру принадлежат все те, кто ощущает свою причастность России, любит и верит в нее, связывает с ней свою судьбу и способствует ее процветанию. Собирая Ассамблею Русского мира, Фонд стремился отразить широту, разнообразие, творческий потенциал Русского мира, его способность к эффективному взаимодействию. В работе Ассамблеи приняли участие высшие государственные деятели Российской Федерации, депутаты Федерального собрания РФ: авторитетные отечественные и иностранные ученые, лучшие преподаватели русского языка России и зарубежья, известные литераторы, публицисты, издатели, деятели культуры и искусства, руководители общественных организаций, дипломатических представительств, объединений соотечественников, представители религиозных конфессий, молодежных организаций, средств массовой информации, видные благотворители. Участники Ассамблеи обсудили вопросы истории и философии Русского мира, проблему «Русский мир: императив единения», тематику преподавания Русского языка, вопросы влияние СМИ на формирование и сохранение Русского мира.

лого