Обращение Совета Российского Союза ректоров к научно-педагогическому сообществу России «Интеллектуальный потенциал инновационной России»
22.11.2007

На состоявшемся 20 ноября 2007 г. расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров с участием Председателя Государственной Думы Б.В.Грызлова было принято обращение к научно-педагогическому сообществу «Интеллектуальный потенциал инновационной России».

22.11.2007

Российский Союз ректоров

ОБРАЩЕНИЕ

Совета Российского Союза ректоров

к научно-педагогическому сообществу России

«Интеллектуальный   потенциал   инновационной  России»

20 ноября 2007 г.

Приоритетная роль фундаментального образования и науки в процессах формирования инновационной экономики и общества, основанного на знаниях и интеллекте, предопределяет необходимость дальнейшей консолидации усилий научно-педагогической корпорации в поддержке и обеспечении преемственности стратегии стабильного
развития Российского Государства как уникальной цивилизации, укреплении его научно-образовательного и социокультурного потенциала,  сохранении  исторических  традиций.

Наши совместные усилия должны быть направлены на дальнейшую мобилизацию интеллектуальных ресурсов системы образования, ее высокоразвитой коммуникационной инфраструктуры и информационных технологий на подъем наукоемких отраслей экономики, повышение уровня подготовки национальных кадров посредством новейших научных знаний и высоких технологии, на развитие системы отбора, подготовки и привлечения  к научной деятельности талантливой молодежи, на воспитание чувства гражданской ответственности и личной причастности каждого нового  специалиста к судьбам своей Родины – России.

Нам необходимо более активно и решительно добиваться укрепления государственного сектора в сфере образования, формирования устойчивого заказа государства, бизнеса и общества на интеллектуальные ресурсы, развития фундаментальных и прикладных исследований, усиления гуманитарной составляющей интеллектуальных ресурсов в контексте инновационного развития.

Мы должны действовать еще более активно и сплоченно  на пути развития и созидания Российского Образования,  Российской  Науки!

рТЕУУ