РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



22.11.2007

Международная научно-практическая конференция «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов»

21 ноября 2007 года в РГГУ открылась Международная научно-практическая конференция «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов».


22.11.2007

Международная научно-практическая конференция «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов»

21 ноября 2007 года в РГГУ открылась II Международная научно-практическая конференция «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов». Открывая конференцию, ректор РГГУ Е.И. Пивовар отметил, что сегодня информационная революция, начавшаяся во второй половине ХХ века, оказывает значительно влияние на все сферы нашей жизни. Он подчеркнул роль новых технологий в учебном процессе, особенно в развитии дистантного обучения. Е.И. Пивовар рассказал о существующих в РГГУ учебных курсах, объединяющих гуманитарные науки и современные технологии.

II Международная научно-практическая конференция «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов»

Участников конференции приветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям В.М. Якушев. Он пожелал им  плодотворной работы в рассмотрении актуальных проблем информатизации системы государственного управления.

Начальник Департамента обеспечения информации и информационных технологий Совета Безопасности РФ А.А. Стрельцов поставил вопрос о сути термина «информационное общество». Он отметил, что в области информатизации, несмотря на предпринимаемые усилия, Россия пока заметно отстает от развитых стран. А.А. Стрельцов признал, что 90% информационных систем в нашей стране созданы на базе зарубежных технологий, отметил основные плюсы и минусы этого явления. Он также обозначил основные принципы построения информационного общества и задачи, необходимые для их реализации.

Проректор по научно-методической работе МЭСИ Ю.Ф. Тельнов напомнил, что развитие IT-технологий невозможно без подготовки соответствующих специалистов, проблемами подготовки которых занимаются УМО МЭСИ и РГГУ. Ю.Ф. Тельнов отметил, что сегодня потребность в таких специалистах всего на 37% удовлетворяется за счет выпускников, обучавшихся по соответствующим направлениям, однако конкурс на специальности «программирование» и «информационные системы» остается устойчивым. Он также рассказал о подготовке образовательного стандарта третьего поколения по направлению «прикладная информатика».

II Международная научно-практическая конференция «Информатизация и глобализация социально-экономических процессов»

Директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ В.Б. Кравченко рассказал о проблеме реорганизации документооборота, уделив особое внимание правовым вопросам. Он отметил, что социальные вопросы, связанные с переходом на электронный документооборот, сложнее технических, однако без их решения система сохранит форму, но утратит содержание, и окажется нежизнеспособной.

Директор ФГУП ВНИИПВТИ В.А. Конявский предположил, что «электронное государство» должно стать посредником между гражданским обществом и государством, наладить взаимодействие между ними и  снять существующие противоречия, и выразил уверенность, что такая структура, как Государственный информационный центр, сыграет заметную роль в этом процессе. Он рассказал о внедрении идентификационной системы через социальные институты, в частности о социальных картах. В.А. Конявский рассказал о разрабатываемой его организацией новой многофункциональной карте, которая воспринимается всеми видами считывающих устройств.

Конференцию продолжили доклады, посвященные применению информационных технологий в образовании, юриспруденции, делопроизводстве, вопросам информатизации и внедрения инновационных технологий.

Логотип