РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.11.2007

2 декабря состоятся выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар в интервью Отделу информационного обеспечения РГГУ рассказывает о значении предстоящих выборов.


29.11.2007

2 декабря состоятся выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ

 

Ефим Иосифович, приближается 2 декабря, день выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Что для Вас означает эта дата, насколько важна она для нашего общества, для всей нашей страны?

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар о значении предстоящих выборов

Безусловно, в истории каждого государства есть периоды, порой краткосрочные, которые на несколько лет вперед, а порой и на многие десятилетия определяют его будущее. В демократических странах с устойчивым развитием, стабильной системой государственной власти и активным применением выборных механизмов ее формирования именно выборы являются важнейшим инструментом общественного контроля, инструментом, позволяющим обществу самому участвовать в формировании властной вертикали. В России выборы, я имею в виду по-настоящему многопартийные выборы, а не ту практику, которая существовала в годы советской власти, не имеют долгих традиций. Но, тем не менее, в последние годы они стали неотъемлемой частью общественной жизни, что говорит о взрослении нашей демократии, укреплении в обществе понимания того, что только сами граждане могут и должны определять развитие нашей страны посредством своего волеизъявления.

Прежде всего, это связано с тем внутренним и внешнеполитическим курсом, который проводится Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и руководством страны в течение последних 8 лет. Укрепление суверенитета России, активная модернизация экономики, реализация Приоритетных Национальных проектов, как говорил А.М. Горчаков, «сосредоточение» России, оказали огромное влияние на всех наших соотечественников. После тяжелых 90-х годов наступил период, когда мы можем с уверенностью смотреть в будущее, когда нам не стыдно за себя и свою страну, которая помимо успехов во внутреннем развитии активно позиционирует себя и на международной арене, являясь одним из важнейших субъектов системы международных отношений.

В этих условиях именно парламентские выборы являются тем рубежным этапом, который даст ответ на вопрос, насколько граждане России готовы продолжать работать вместе с Президентом и его командой над превращением нашей страны в конкурентоспособное, динамично развивающееся государство. Лично я не сомневаюсь в их позитивном ответе.

 

То есть, Вы выступаете за преемственность власти?

 

Я выступаю за преемственность того курса, который проводится нынешним руководством нашей страны. На мой взгляд, сейчас России важнее всего стабильность, последовательная работа по осуществлению поставленных целей, и приближающиеся выборы, по моему мнению, могут и должны придать новый импульс их решению. Главное – чтобы новый парламент был высокопрофессиональным, чтобы все депутаты с высочайшей степенью ответственности подходили к законотворческой работе, чтобы новые законы способствовали дальнейшей модернизации системы управления государством, динамичному развитию экономики, социальной сферы и, конечно же, образования. Должен отметить, в последние годы в образовательной сфере проделана большая работа. Не случайно один из Приоритетных Национальных проектов – «Качественное образование». Этот проект долгосрочный, и в этом его плюс, поскольку конкурентоспособное образование является приоритетом XXI века, ведь современная экономика зависит, в первую очередь, от интеллектуального капитала.

 

Как Вы можете охарактеризовать современное студенчество, его политическое сознание, насколько оно политически активно?

 

Российские студенты, как студенты любой страны, не представляют собой единого целого. Среди них есть и политически активные люди, интересующиеся современным развитием нашей страны, международной политикой, глобальными проблемами современности. Безусловно, есть среди них и те, кто далек от политических реалий. Но это не означает, что они не пойдут на выборы, поскольку в данном случае речь идет о будущем нашей страны, о будущем каждого из них. Участие в голосовании – одновременно и проявление гражданской позиции, и выражение своего личностного «я», что очень важно для молодого человека. Все это касается и студентов нашего университета.

 

Что бы Вы пожелали своим студентам перед выборами?

Прежде всего, прийти на избирательные участки и сделать осознанный выбор.

1