03.12.2007

03.12.2007

Вручена премия «Человек книги» - 2007

28 ноября в рамках выставки «non/fiction» состоялась восьмая церемония вручения премии «Человек книги» - профессиональной премии для издателей и книготорговцев.

Лауреатами премии стали:

• Роман Козырев (издательство «Добрая книга») - «Руководитель издательства»;
  • Шаши Мартынова (издательство «Гаятри/Livebook») - «Главный редактор
издательства»
  • Надежда Михайлова («Московский Дом Книги») - «Руководитель книготоргового
предприятия»
  • Александр Гузман (издательство «Азбука-Классика») - «Редактор серии»
  • Сергей Стулов (Издательство «DSCH») - «Художник»

В этом году премия вручалась в пяти номинациях:  «Руководитель издательства», «Руководитель книготоргового предприятия», «Художник», «Редактор», «Главный редактор».

Cпециальный-приз «За вклад в индустрию» был присужден Сигурду Оттовичу  Шмидту, известному ученому историку и краеведу.

Впервые была вручена награда «За лучший PR-проект» Константину Рыкову (издательство «Популярная литература») за продвижение книги «Метро 2033» Д. Глуховского.

Премия «Человек научной книги» вручена Светлане Михайловне Аникеевой (директор издательства "Восточная литература").

Премия «Человек книги», учредителем которой является газета «Книжное обозрение», ставит своей целью рассказать читателям и профессионалам книжного бизнеса о людях, без которых ни одна книга не была бы издана. Они не просто делают книги, а превращают их в подлинные шедевры.

Премию вручали:

• Руководитель информационного вещания канала «Культура», телеведущий Владислав
Флярковский
  • Поэт, лауреат премии Аполлона Григорьева Вера Павлова
  • Писатель, лауреат премии «Большая книга» 2007 года Людмила Улицкая
  • Литературный критик, телеведущий канала «Культура» Николай Александров
  • Музыкант, певица, автор книги "Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной" Ольга
Арефьева
  • Заместитель Руководителя Федерального агентства по печати и массовым