24.12.2007

Студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

18-19 декабря в Российском государственном гуманитарном университете состоялась научная студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ» (по итогам этнологических, фольклорных, лингвистических и религиоведческих практик 2006/2007 учебного года).

24.12.2007

Студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

Открывая конференцию, ректор РГГУ Е.И.Пивовар подчеркнул, что любое творчество студентов, их участие в научной работе, - одна из приоритетных задач университета. Через творческий поиск в ходе учебного процесса не только формируется специалист, но и прививается интерес к профессии, научной деятельности, приобретаются ценные навыки. Он подчеркнул, что и материалы предыдущей конференции, и насыщенная программа нынешней, – доказательства того, что исследования в РГГУ начинаются с первых дней учебы. Ректор выразил надежду на то, что студентов, которые с первого курса принимают участие в научной жизни, будет становиться с каждым годом все больше, и поблагодарил всех, кто организовывал научно-исследовательские практики и готовил конференции.

Студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

Первый проректор-проректор по учебной работе В.В.Минаев отметил большую работу  Отдела  производственной практики по совершенствованию  учебного процесса, в частности при подведении  итогов выездной практики  на ежегодных студенческих  конференциях. Он признал сборник материалов предыдущей студенческой конференции крупным научным успехом не только студентов, но и самого университета. В.В. Минаев обратил внимание на оригинальные темы докладов, заявленных в программе, и выразил уверенность, что эта конференция будет столь же интересна, как и предыдущая.

Студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

Проректор по международной деятельности И.В.Карапетянц отметила, что в прошедшем году иностранные студенты РГГУ впервые получили возможность принять участие в практиках, полевых исследованиях, и таким образом активно включиться как в научную работу, так и в студенческую жизнь.

Студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

Начальник отдела производственной практики Н.А.Козлова поблагодарила руководство университета за серьезное отношение к студенческим проектам и их поддержку. Она также рассказала о других проектах студенческих конференций, которые регулярно проходят в РГГУ.

Член-корреспондент РАН, профессор Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока А.Л.Топорков также поблагодарил руководство университета за внимание к студенческим практикам, выделение необходимых средств на эти цели и предоставленную учащимся возможность принять участие в настоящей исследовательской работе.

Профессор Центра социальной антропологии В.Л.Кляус отметил, что во втором сборнике опубликованы не только статьи, но и некоторые материалы, собранные в ходе экспедиций, что делает книгу интереснее и повышает ее научную ценность.

Студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

Заведующий Учебно-научным центром фольклористики Института филологии и истории А.Б.Мороз отметил, что практики дают не только бесценный научный, но и личный, жизненный опыт. Он подчеркнул, что важна как сама книга со статьями и материалами студентов, так и то, что осталось за ее пределами.

Студенты Центра социальной антропологии, Института филологии и истории, Факультета истории искусства, Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока, Российско-американского Учебно-научного центра библеистики и иудаики, Института лингвистики и Центра изучения религий рассказали об исследованиях, проведенных ими в ходе практик в Вологодской и Архангельской областях, Хабаровском крае и т.д.

Традиции и современная жизнь ульчей и жителей вологодской деревни, современное состоянии еврейской культуры  и диалекта языка  идиш  в г. Черновцы (Украина), культура народов мира в российских столицах, особенности адыгейского языка и эвенкийских говоров, обряды и табу, правила и суеверия, искусство и промыслы, переплетение христианских и языческих мотивов, обычаи прошлого и настоящего были представлены в докладах учащихся. Доклады сопровождались демонстрацией фото- и видеоматериалов, участники экспедиций дополняли друг друга и развивали предложенные темы, а одна и та же проблема, «увиденная» с позиций разных культур, представала в новом свете.

Студенческая конференция «Полевые исследования студентов РГГУ»

В конференции  приняли участие проректор по научной работе Д.П. Бак, проректор по международной деятельности И.В. Карапетянц, директор  Российско-французского Центра исторической антропологии им. Марка Блока, член-корреспондент РАН, профессор П.Ю. Уваров, зам. директора  Центра  ст. преподаватель Ю.В. Ткаченко и член-корреспондент РАН, профессор А.Л. Топорков, зам. директора Центра социальной антропологии профессор О.Ю. Артемова и профессор  Центра В.Л. Кляус, директор  Центра изучения религий профессор Н.В. Шабуров и зам.  директора Центра ст. преподаватель Л.Г. Жукова, зав. лабораторией фольклористики ИФИ доцент А.Б. Мороз, доцент Учебно-научного Центра лингвистической типологии Н.Р. Сумбатова и доцент  кафедры  европейских языков ИЛ О.А. Казакевич, доцент кафедры истории и теории культуры Ю.В. Филиппов, ст. преподаватель Российско-американского Учебно-научного Центра библеистики и иудаики  М.М. Каспина, преподаватели и студенты Университета.

В рамках конференции была открыта фотовыставка работ, сделанных во время прохождения летней выездной практики.