РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
30.01.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

29 января состоялся первый в 2008 году Ученый совет РГГУ


30.01.2008

Заседание Ученого совета РГГУ

  29 января 2008 года состоялся Ученый совет РГГУ.

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар, открывая заседание, отметил, что первый в наступившем году совет начинается с торжественной церемонии вручения звания Почетного доктора, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Гватемала в Российской Федерации Ларсу Пира.

жПФП-1

На церемонии в Зале Ученого совета присутствовали главы дипломатических миссий в России Республики Боливия, Республики Колумбия, Мексиканских Соединенных Штатов, Республики Никарагуа, Республики Панама, Республики Парагвай, Республики Чили, Республики Эквадор, представители МИД РФ, Института Латинской Америки РАН.

Декан Факультета истории, политологии и права ИАИ РГГУ А.П.Логунов и директор Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова Г.Г.Ершова, представляя почетного гостя, отметили, что за время своего пребывания в качестве посла Гватемалы в России (с 2006 года) Ларс Пира внес неоценимый вклад в расширение знаний об этой небольшой центральноамериканской стране, в поддержку научно-образовательных проектов в области изучения латиноамериканского региона, и, прежде всего, древней культуры майя.

жПФП-2

Е.И. Пивовар, подчеркнул, что Россию связывают с Гватемалой давние научные связи, которые установились благодаря научному подвигу нашего соотечественника, выдающегося ученого Ю.В.Кнорозова, в 1950-е годы дешифровавшего древнее иероглифическое письмо индейцев майя, а в 1990 году впервые воочию познакомившегося с памятниками этой древней цивилизации на гватемальской земле. РГГУ продолжает развивать лучшие отечественные традиции изучения мезоамериканских цивилизаций, в частности, в рамках Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова.

Ректор отметил, что в период своего пребывания в России Ларс Пира сделал все от него зависящее для укрепления добрососедства и сотрудничества между двумя странами, укрепления научно-образовательных и культурных связей, помог установлению прямых контактов между РГГУ и вузами Гватемалы. В 2007 году в РГГУ прошли Дни Гватемалы, в рамках которых Ларс Пира выступил с лекцией, посвященной истории его страны и динамике развития отношений Гватемалы и России. Настоящим подарком всем любителям спорта России стало решение Международного Олимпийского Комитета о проведении Олимпиады-2014 в Сочи. Это решение было принято в Гватемале, и Ларс Пира как посол этой страны внес свой вклад в победу заявки России.

жПФП-3

Е.И.Пивовар вручил послу диплом и мантию Почетного доктора, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета, выразил благодарность за внимание к совместным проектам с нашим университетом и пожелал успехов в новой высокой должности заместителя министра иностранных дел Гватемалы.

жПФП-4

Ларс Пира, в свою очередь, поблагодарил ректора и весь коллектив университета за плодотворное сотрудничество, внимание к изучению истории и культуры его страны и подготовку специалистов соответствующего профиля. Посол отметил, что в новой должности он приложит все усилия для дальнейшего укрепления научно-образовательных связей Гватемалы и России.

жПФП-5

Чрезвычайный и Полномочный Посол, заместитель директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Я.А.Бурляй подчеркнул, что вручение звания Почетного доктора, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета Ларсу Пира символично в условиях динамичного развития отношений между нашими странами. Я.А.Бурляй акцентировал особое внимание на личном вкладе посла в активизацию торгово-экономического и культурного взаимодействия Гватемалы и России.

жПФП-6

Заместитель директора Института Латинской Америки РАН Н.В.Калашников от имени директора ИЛА В.М.Давыдова и Ученого совета института выразил глубокое удовлетворение присуждением звания Почетного доктора, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета Ларсу Пира, заложившему основы для широкого и плодотворного сотрудничества России и Гватемалы в научно-образовательной сфере.

Директор Института Сервантеса Виктор Андреско Перальта, поздравив посла, отметил, что с именем Ларса Пира связан важный этап развития института и рост популярности испаноязычной, в том числе, латиноамериканской литературы в России.

По завершении торжественной церемонии вручения звания Почетного доктора, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета состоялось праздничное чествование Ларса Пира, в ходе которого почетного гостя еще раз тепло поздравили ректор, члены Ученого совета, представители иностранных дипломатических миссий, МИД РФ, партнеры и коллеги, состоялось выступление Народного ансамбля России «Гренада».

Перед началом второй части заседания Ученого совета ректор отметил, что консалтинговая компания «Делойт» в партнерстве со Службой содействия занятости студентов и выпускников РГГУ провела конкурс на именные стипендии для студентов вузов Москвы.

жПФП-7

Представители консалтинговой компании отметили, что по результатам конкурсного отбора среди студентов московских вузов, в ходе которого учитывался как уровень профессиональной подготовки учащихся, так и их личностные деловые качества, семь студенток из РГГУ вошли в число победителей. Студентки нашего университета продемонстрировали не только высокий уровень подготовки по изучаемой специальности, но также широкую эрудицию, базирующуюся на сильной общегуманитарной подготовке, и выразили благодарность руководству РГГУ за поддержку данного проекта. Победительницам были вручены памятные сертификаты.

Первый проректор-проректор по учебной работе В.В.Минаев выступил с докладом, посвященным особенностям решения воспитательных задач для болонской модели высшего образования, проблемам и путям их решения в физкультурно-оздоровительной работе среди студентов. В.В.Минаев отметил, что одним из важнейших принципов Болонской системы является личностноориентированный, студентоцентрированный подход в обучении. Согласно принципам Болонского процесса, студенты должны формировать собственную траекторию образования, во многом самостоятельно определять приоритетные цели в образовательном процессе, исходя из тех задач, которые ставят в жизни, и университет должен помочь им в этом.

Первый проректор подчеркнул, что задачу формирования таких основополагающих качеств современного специалиста-гуманитария и гражданина как толерантность, коммуникативность, культура поведения в обществе, умение работать в команде и др. невозможно решить без наличия в университете единой социокультурной среды, способствующей выработке вышеперечисленных качеств, равно как и профессиональных компетенций. Поэтому чрезвычайно важным является решение воспитательных задач как через учебный процесс, посредством пропаганды основополагающих культурно-поведенческих и моральных ценностей, так и в ходе внеучебной воспитательной работы.

В.В. Минаев напомнил, что базовые условия для выполнения указанных задач в РГГУ созданы. В частности, в 2006 году в университете была принята и в настоящее время реализуется Концепция воспитательной работы. Большую роль в воспитании молодого поколения играют контакты студентов РГГУ со своими сверстниками из-за рубежа, стажирующимися в университете, а также спортивно-оздоровительные мероприятия. С целью расширения возможностей занятий спортом студентов и сотрудников университет заключил важный партнерский договор со Спортивным комплексом «Олимпийский».

Начальник Управления двухуровневой системы подготовки и качества образования О.Ю.Шамаева согласилась с тем, что роль воспитательной работы сегодня снова выходит на первый план. По ее мнению, важнейший вопрос для университета в современных условиях – сделать студента партнером, полноценным участником жизни вуза, субъектом, а не объектом образования. О.Ю.Шамаева предложила ввести практику проведения регулярных опросов среди студентов с целью узнать больше об их пожеланиях, нуждах и интересах. Также О.Ю.Шамаева предложила привлекать студентов старших курсов, многие из которых уже работают по специальности, к обсуждению учебных курсов и программ, и тем самым при организации учебного процесса учитывать различные нюансы профессиональной деятельности, с которыми молодые специалисты впервые сталкиваются на практике.

Начальник Управления по работе со студентами И.Р.Болквадзе отметил важность сохранения и укрепления у студентов командного духа, ощущения принадлежности к единой авторитетной университетской корпорации на протяжении всего процесса обучения и после него. Этому может способствовать деятельность общеуниверситетских студенческих активов, формирующих преемственность между поколениями.

Начальник Отдела по воспитательной работе со студентами Л.А.Кожарина акцентировала внимание на важности учета различных факторов, в том числе, психологических, воздействующих на формирование современного студента как полноценной личности, и профилактики их негативного влияния.

Директор Института экономики, управления и права Н.И.Архипова обратила внимание на падение уровня общей культуры студентов и необходимость бороться с этим явлением. Н.И.Архипова напомнила о роли личности преподавателя в воспитании и предложила продумать концепцию воспитательной работы на всех уровнях, а также усилить роль тьюторов и заместителей деканов по работе со студентами.

Директор Историко-архивного института А.Б.Безбородов согласился с коллегами в важности обсуждения воспитательной функции университета, отметил важность дифференцированного подхода в воспитательной работе со студентами на каждом уровне – бакалавра, магистра, специалиста.

Е.И.Пивовар, подытоживая выступления коллег, отметил чрезвычайную актуальность поставленных вопросов. В частности, в университете необходимо ввести практику проведения регулярных опросов среди учащихся, стимулировать и активизировать работу тьюторов и заместителей деканов по работе со студентами. Ректор предложил провести совместный круглый стол по воспитательным вопросам с участием и преподавателей, и студентов.

Е.И.Пивовар подчеркнул, что усилиями коллектива РГГУ в университете в целом создана социокультурная среда, которая способствует развитию студентов как полноценных личностей, формированию у них основополагающих моральных и культурно-поведенческих качеств. Сохранение этой среды, особой университетской атмосферы высокой культуры зависит от совместных усилий всех сотрудников университета и их подопечных, студентов.

Ученый совет постановил принять за основу предложенный проект решения по обсуждаемому вопросу, доработав его с учетом поступивших замечаний и предложений.

Декан факультета информатики Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.Е.Сатунина представила концепцию и учебный план профессиональной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 080800 - «Прикладная информатика». Данная программа разработана на факультете информатики в соответствии с Государственным образовательным стандартом 2 поколения по направлению «Прикладная информатика», утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации в 2004 году, и направлена на подготовку выпускников высшей школы, способных удовлетворить все возрастающую потребность в профессиональных кадрах для информатизации социально-гуманитарной сферы российского общества. Ученый совет одобрил концепцию и учебный план представленной образовательной программы.

Начальник Управления по координации вузовских проектов и программ Л.Н.Простоволосова представила научные школы РГГУ, выдвинутые на участие в конкурсе 2008 года «Гранты Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ», а также заключительные отчеты по проектам, выполняемым сотрудниками РГГУ по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы». Ученый совет постановил рекомендовать представленные научные школы на конкурс 2008 года и утвердить заключительные отчеты по проектам, выполняемым сотрудниками университета в рамках целевой программы Рособразования на 2006-2008 гг.

Члены Ученого совета утвердили кандидатуры студентов и аспирантов РГГУ, рекомендованных для участия во Всероссийском открытом конкурсе на стипендию Президента РФ для обучения за рубежом в 2008/2009 учебном году.

Ученый Совет постановил представить Е.Е.Томинину к ученому званию профессора по кафедре фундаментальной и прикладной математики ИИНиТБ РГГУ, Е.В.Малинину к ученому званию доцента по кафедре мировой экономики и И.А.Чернухину к ученому званию доцента по кафедре финансов и кредита экономического факультета ИЭУП РГГУ.

Также Ученый совет утвердил разработанные Планово-финансовым управлением РГГУ предложения по установлению норм социальной защиты студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Е.И. Пивовар отметил, что новые нормы, более высокие, чем в прошедшем году, являются очередным шагом в важнейшем деле оказания эффективной социальной поддержки детям, лишенным заботы близких родственников.

 

мПЗПФЙР тззх