РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Всероссийское научно-методическое совещание деканов и заведующих кафедрами ВУЗов РФ
02.02.2008

Всероссийское научно-методическое совещание деканов и заведующих кафедрами ВУЗов РФ

30-31 января 2008 года в здании Президиума Российской академии наук состоялось Всероссийское научно-методическое совещание деканов и заведующих кафедрами ВУЗов РФ


02.02.2008

Всероссийское научно-методическое совещание деканов и заведующих кафедрами ВУЗов РФ

  30-31 января 2008 года в здании Президиума Российской академии наук состоялось Всероссийское научно-методическое совещание деканов и заведующих кафедрами ВУЗов РФ «Повышение качества и внедрение инновационных методов в подготовку преподавателей истории и обществознания в педагогических вузах страны».

Совещание было организовано Академической образовательной ассоциацией гуманитарного знания, Российским государственным гуманитарным университетом, Государственным университетом гуманитарных наук, Московским педагогическим государственным университетом, Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при содействии Министерства образования и науки РФ и Президиума Российской академии наук.

В ходе пленарного заседания прозвучали выступления   Академика РАН, директора ИВИ РАН А.О.Чубарьяна, , ректора Российского ГПУ им. А.И.Герцена Г.А.Бордовского. В совещании принял участие член Президиума Академической образовательной ассоциации гуманитарного знания, ректор РГГУ Е.И.Пивовар. Он выступил с докладом на пленарном заседании.

Е.И.Пивовар приветствовал собравшихся и отметил, что сам формат встречи необычен, т.к. впервые собрались вместе сотрудники академических институтов Российской академии наук исторического профиля, преподаватели и сотрудники классических университетов страны и педагогических вузов. Одним из важных направлений деятельности сообщества историков высшей школы, по мнению ректора РГГУ, является определение характера педагогической составляющей в стандартах для высшей школы в связи с переходом на двухуровневую систему подготовки.

По окончании пленарного заседания участники совещания продолжили работу в рамках секций «Содержание преподавания истории и обществознания в педагогическом вузе в современных условиях», «Качество и система преподавания истории и обществознания», «Внедрение инновационных методов в подготовку педагогических кадров для средней школы. Связь со средней школой» и «Стандарты, учебники и учебные пособия».

 

 

Выступление Е.И.Пивовара на совещании Академической образовательной ассоциации гуманитарного знания «Проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в общеобразовательной школе», Москва, 18 сентября 2007 года

 

Выступление Е.И.Пивовара на пленарном заседании Академической образовательной ассоциации гуманитарного знания, Саратов, 25-26 сентября 2006 года

лого