06.02.2008

Семинар «Переход на двухуровневую систему образования» для представителей региональных подразделений РГГУ».

4 - 5 февраля 2008 г. Управление регионального развития и централизованного экстерната совместно с Управлением двухуровневой системы подготовки и качества образования провели семинар «Переход на двухуровневую систему образования» для представителей региональных подразделений РГГУ».

06.02.2008

4 - 5 февраля  2008 г.  Управление регионального развития и централизованного экстерната совместно с Управлением двухуровневой системы подготовки и качества образования провели семинар «Переход на двухуровневую систему образования» для представителей  региональных подразделений РГГУ».

В работе семинара приняли участие представители региональных подразделений РГГУ, сотрудники Управления двухуровневой системы подготовки и качества образования.

уЕНЙОБТ «рЕТЕИПД ОБ ДЧХИХТПЧОЕЧХА УЙУФЕНХ ПВТБЪПЧБОЙС» ДМС РТЕДУФБЧЙФЕМЕК ТЕЗЙПОБМШОЩИ РПДТБЪДЕМЕОЙК тззх».

Семинар открыл начальник Управления регионального развития и централизованного экстерната А.З. Арсенян, который подчеркнул особую важность  данного мероприятия для представителей региональной сети Университета в связи с переходом в 2009 году всех высших учебных заведений на двухуровневую систему образования.

В своём выступлении начальник Управления двухуровневой системы подготовки и качества образования О.Ю. Шамаева остановилась на истории Болонского процесса, основных принципах двухуровневой системы образования, политике Минобрнауки в сфере реализации программы Болонских реформ и связанных с ними основополагающих нормативных документах.

Секретарь научно-методического объединения по филологии УМО по классическому университетскому образованию, д.ф.н. проф. Е.Н. Ковтун отметила особенность внедрения  основных позиций Болонской декларации в России и опыта российских вузов по внедрению двухуровневой системы образования, остановившись подробно  на особенностях проектируемых в настоящее время Федеральных Государственных образовательных стандартов и  принципах разработки новых  образовательных программ.

Выступление начальника отдела двухуровневой системы подготовки А.В. Корчинского было посвящено проблеме перевода учебных планов в кредитно-модульный формат и  методикам расчёта трудоёмкости основных образовательных программ ВПО в зачётных единицах.

Итоги работы семинара были подведены в рамках  Круглого стола,  на котором  представители региональных подразделений получили возможность обсудить все вопросы, касающиеся проблематики проведенного семинара.

МПЗП