06.02.2008

Мастер-класс Вадима Некрасова по художественной фотографии

4 февраля 2008 года в РГГУ состоялся мастер-класс по художественной фотографии известного фотографа Вадима Некрасова, организованный творческой фотомастерской Гуманитарного колледжа РГГУ.

06.02.2008

Мастер-класс по художественной фотографии  фотографа Вадима Некрасова

1

Вадим Некрасов - один из самых ярких и самобытных мастеров фотографии. Он стал известен широкому кругу любителей фотогорафии своими работами для Агенства печати и "Новости" (АПН), журналов "Латинская Америка", "Sputnik", "Советский Союз", "Советская женщина"(ныне "Мир женщины"), "Passport to the USSR" (сейчас переименованный в "Passport to the New World"), "Louvre", "Versailles", "Connaissance des Arts", "Магеллан" и целого ряда других. На семинаре художник рассказал о своих работах, дал советы начинающим фотографам, раскрыл некоторые технические нюансы.

В ходе мастер - класса был представлен альбом «Москва. Размышление в фотографии», основной идеей которого стало «соединить взгляды на современную Москву из прошлого». Этот проект - попытка показать образ мегаполиса XXI века увиденного глазами фото1рафа XIX столетия. Каждая фотография для этого альбома выполнена по всем стандартам и традициям того времени. Эту особенность подчеркивает даже цветовая гамма снимка - они будто постарели на 100 лет. Страницы альбома открывают нам вид на достопримечательности и архитектурные памятники Москвы. Столица предстает перед нами в новом обличий: это, прежде всего, город без рекламных щитов и безликих высоток, богатый архитектурными сооружениями, памятниками, широкими бульварами, старинными церквями и соборами. Вадим Некрасов старается подчеркнуть неповторимость каждой постройки. Он словно показывает нам те мелкие детали, которые обычный человек редко замечает за быстрым ритмом современной жизни. Каждая фотография в альбоме сопровождается своей историей, раскрывающей интересные факты и забавные происшествия, связанные с объектом съемки.

После презентации альбома фотограф продемонстрировал собравшимся свои натюрморты, и рассказал о некоторых тонкостях и технических трудностях работы в этом жанре. Рассказывая о своем творчестве, Вадим Некрасов подчеркнул, что в натюрморте всегда должна существовать связь между предметами.

Простые предметы предстают в необычных образах, они словно превращаются из безликих ненужных вещей во что-то особенное и неповторимое.

Вадим Некрасов отметил, что в современном искусстве существует мода на деструктивные мотивы, агрессивные образы и скандальные сюжеты. Это, признается фотограф, противоречит его представлению о предназначении искусства. Работы Вадима Некрасова призваны дарить зрителю положительные эмоции, предлагать новый взгляд на знакомый предмет.

РГГУ