РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Библиотечного совета
06.06.2008

Заседание Библиотечного совета

4 июня 2008 года состоялось очередное заседание Библиотечного совета, на котором обсуждались вопросы развития электронной библиотеки университета.


06.06.2008

Заседание Библиотечного совета

 

4 июня 2008 года состоялось очередное заседание Библиотечного совета, на котором обсуждались вопросы развития электронной библиотеки университета.
Открывая совет, Д.П. Бак, проректор по научной работе, рассказал о результатах работы РГГУ в федеральном проекте «Модернизация инфраструктуры высших учебных заведений гуманитарного профиля». В рамках проекта университет оцифровал и передал для размещения в объединенном каталоге 500 учебно-методических изданий, подготовленных преподавателями РГГУ. Опыт работы в федеральном проекте позволил выработать алгоритм формирования и пополнения электронной библиотеки университета.


Л.Л. Батова, директор Научной библиотеки, ознакомила присутствующих с временным положением об электронной библиотеке. В своем выступлении она отметила, что электронная библиотека формируется в целях обеспечения необходимыми пособиями учебного процесса, а также сбора и хранения трудов преподавателей и сотрудников РГГУ.
В настоящее время в электронной библиотеке размещено около 3000 документов. Среди них - подготовленные в ходе работы над федеральным проектом, оцифрованные издания из фонда редких книг, электронные публикации из внешних источников. Доступ к электронной библиотеке возможен только с компьютеров РГГУ.
Доклад сопровождался демонстрацией электронной библиотеки.
В целях получения информации об электронных публикациях преподавателей была подготовлена анкета, предложенная для ознакомления членам совета. Проведение анкетирования планируется в начале нового учебного года
В работе Библиотечного совета принял участие директор отдела маркетинга Научной электронной библиотеки П.Г. Арефьев, который рассказал о проекте «Российский индекс научного цитирования».
П.Г. Арефьев рассказал об истории и принципах создания мировых и национальных индексов цитирования, подчеркнув, что в настоящее время показатели цитирования превратились в инструмент финансирования науки, определения эффективности различных направлений научных исследований и рейтинга научной деятельности отдельных ученых, научных коллективов и научных учреждений. Проект «Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)», реализуемый НЭБ, направлен на создание подобного инструментария для оценки результатов научных исследований по результатам публикаций в российский научных журналах.


РИНЦ строится как многоцелевая поисковая система по публикациям ученых, в которой будет представлена библиографическая роспись статей из 1500 рецензируемых научных журналов, и обеспечены механизмы получения данных об использовании цитат и ссылок на публикации на основе подстрочных примечаний и пристатейных списков литературы. Одновременно формируются базы данных авторов публикаций и организаций, в которых они работают, по которым возможен поиск показателей цитирования. РИНЦ также позволит выстроить рейтинг периодических изданий по показателю цитирования.
Следующее заседание Библиотечного совета планируется провести в октябре 2008 года. Его главной темой станет обсуждение портала РГГУ.