26.10.2008

26.10.2008

23 октября 2008 года в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялся междисциплинарный круглый стол студентов и аспирантов «Постсоветское зарубежье: социальные и политические альтернативы», организованный Советом молодых ученых РГГУ при участии кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ и кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Междисциплинарный круглый стол студентов и аспирантов "Постсоветское зарубежье: социальные и политические альтернативы"  Междисциплинарный круглый стол студентов и аспирантов "Постсоветское зарубежье: социальные и политические альтернативы"

Цель проведения круглого стола заключалась в активизации научного диалога студентов и аспирантов, занимающихся проблематикой постсоветского зарубежья как в различных структурах РГГУ, так и в других исследовательских центрах, выявлении научного потенциала на ранних этапах научного творчества, а в перспективе - и в повышении междисциплинарного характера исследований. С докладами выступили студентки факультета управления РГГУ М.В. Горбик и О.В. Кривощекова (специальность «Международные отношения»), студенты и аспиранты факультета истории, политологии и права РГГУ Е.С. Чимирис, А.И. Швед, Е.Н. Шитова, аспиранты исторического факультета МГУ В.В. Дронов, Е.А. Косован, Д.Б. Тебаев. Сообщения были посвящены проблемам и перспективам международной и внутрирегиональной интеграция постсоветских государств, образам великих держав в странах постсоветского зарубежья, альтернативам экономического и социального развития на постсоветском пространстве.

В ходе обсуждения каждого из докладов разворачивалась оживленная дискуссия, которая в основном касалась проблем стабильности и консолидации политических режимов в постсоветских государствах, а также роли России в политических процессах в ближнем зарубежье. Участники круглого стола выразили надежду на то, что подобные встречи будут продолжены, а тематика их расширена путем привлечения к участию в них студентов-экономистов, юристов, лингвистов, культурологов.