18.12.2008

18.12.2008

18 декабря 2008 г. в Российском государственном гуманитарном университете состоялась VII ежегодная межвузовская студенческая научная конференция «Инновационная стратегия экономики России: миф или реальность». Мероприятие подготовлено доцентом кафедры экономических теорий, к.э.н., М.В. Кириллиной. Гостями и участниками конференции стали аспиранты, преподаватели, студенты экономического факультета ИЭУП РГГУ, Финансовой академии при Правительстве РФ и Высшей школы экономики.

Декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко приветствовала собравшихся. Во вступительном слове она отметила, что обсуждаемая тема имеет особую значимость в современном мироустройстве и напрямую связана с тематикой ежегодной экономической конференции «Чаяновские чтения» и Гуманитарными чтениями, которые состоятся в марте 2009 г. С докладами и сообщениями выступили 15 человек , среди них студенты различных курсов: Е. Хоробрых (3 курс), В. Овдиенко (2 курс), Ю. Янчук (4 курс), В. Овчинский (4 курс), И. Сопова (4 курс) и др. В сообщениях выступающих были также затронуты вопросы построения эффективной национальной политики развития малого бизнеса. Наибольший интерес вызвали доклады о макроэкономической модели будущей России (Е. Демидова, 2 курс) и об уникальной модели российского фондового рынка (М.Суворова, 3 курс).

Конференция затронула важные вопросы современного развития экономики России и превратилась в живую дискуссию. Основной темой для обсуждения стал вопрос о том, мифом или реальностью является инновационный путь развития современной России. Лучшие работы студентов, освещенные на мероприятии, будут опубликованы в сборнике «Юность науки» (М. – РГГУ, 2009), а также направлены на Конкурс научных студенческих работ в области экономики.