РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Вокальный класс РГГУ - участник международных студенческих фестивалей
21.12.2008

Вокальный класс РГГУ - участник международных студенческих фестивалей

В октябре - ноябре 2008 года Вокальный класс РГГУ под руководством Б.А. Тужилкина принял участие в международных студенчесикх фестивалях в Китае и Индии.


21.12.2008

Вокальный класс РГГУ - участник международных студенческих фестивалей

 В октябре 2008 года Вокальный класс РГГУ под руководством Б.А. Тужилкина принял участие в VI Российско-китайском фестивале студенческой молодежи. После серии успешных выступлений на различных вузовских мероприятиях в России наши певцы вышли на международный уровень.

Еще в 2004 году в Совместной Декларации Российской Федерации и Китайской Народной Республики было зафиксировано, что 2006 год станет Годом России в Китае, а 2007 - Годом Китая в России. Многочисленные масштабные мероприятия, прошедшие в обеих странах в этот период, вывели сотрудничество между Россией и Китаем на новый уровень. Этот процесс не мог не затронуть такую важную сферу, как образование. На выставке «China Education Expo» были широко представлены образовательные услуги и возможности российских университетов.

Как отметил на Форуме ректоров ведущих вузов России и Китая ректор РГГУ Е.И. Пивовар, «опыт Китая в сфере межгосударственной интеграции в области образования представляет для нас значительный интерес». Е.И. Пивовар подчеркнул, что именно сотрудничество и обмен опытом помогут разным государствам эффективно и своевременно модернизировать систему образования и готовить высококвалифицированных специалистов, способных работать в современных условиях.

Однако межвузовское взаимодействие не ограничилось образовательными выставками и встречами на уровне ректоров. Важной частью программы стали российско-китайские студенческие фестивали. Они включали в себя не только студенческие конференции, круглые столы и спортивные турниры, но и выступления самодеятельных ансамблей. В работе фестивалей активное участие принял Вокальный класс РГГУ. В октябре 2008 года Вокальный класс с успехом выступил на VI Российско-китайском фестивале студенческой молодежи, а в ноябре наших певцов принимали участники международного студенческого фестиваля в Индии.