РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
29.01.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

27 января 2009 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ.


29.01.2009

Заседание Ученого совета РГГУ

 27 января 2009 года состоялось заседание Ученого совета РГГУ. Оно началось с хороших новостей: ректор РГГУ Е.И. Пивовар сообщил собравшимся, что РГГУ стал победителем V Всероссийской олимпиады по персидскому языку и литературе и получил почетную грамоту за активную деятельность в области иранской филологии.

Заседание Ученого совета РГГУ

В начале заседания Ученый совет РГГУ принял решение о присвоении  звания Почетного доктора РГГУ Honoris Causa Президенту Республики Боливия Эво Моралесу в знак признания его высоких заслуг в области сохранения коренных народов Латинской Америки. Государственный визит Эво Моралеса в Россию запланирован на середину февраля. Вполне возможно, что в ходе визита президент Боливии посетит и РГГУ.

Члены Ученого совета также постановили ходатайствовать перед Федеральным агентством по образованию о награждении нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» к.т.н., директора Института информационных технологий  и безопасности РГГУ В.Б. Кравченко, вклад которого в развитие науки и образование хорошо известен.

Затем зав.кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ Г.И. Зверева представила вниманию собравшихся доклад «Гуманитарный университет сегодня: проблемы управления знаниями». Рассказав о том, что представляет собой понятие knowledge management и какие исследования сегодня ведутся в этом важном направлении, Г.И. Зверева указала на то, какое влияние на вопросы возникновения, формирования, накопления и использования знаний оказывает Болонский процесс. Она также напомнила, что университеты должны стремиться к выстраиванию учебных курсов таким образом, чтобы программы дополняли друг друга.

Заседание Ученого совета РГГУ

Докладчица подчеркнула необходимость проведения «инвентаризации» деятельности университета, выявления его сильных и слабых сторон, поиска конкурентных преимуществ. Г.И. Зверева внесла конкретные предложения - такие, как проведение междисциплинарных летних школ, формирование банка курсов, проведение университетских конкурсов для формирования проектных групп для решения приоритетных задач.

Первый проректор - проректор по учебной работа В.В. Минаев представил доклад о правилах приема в РГГУ и Гуманитарный колледж в 2009 г. Докладчик подчеркнул, что университету придется в сжатые сроки - до 1 февраля 2009 г. - подготовить полную информацию о приемной кампании для информирования абитуриентов. Он рассказал об изменениях, которые предусмотрены Министерством в 2009 г. Они касаются условий проведения экзаменов для граждан с ограниченными возможностями здоровья, сроков проведения набора, формы проведения вступительных испытаний. В этом году приемной комиссии предстоит впервые учитывать результаты ЕГЭ, дополнительные вступительные испытания предусмотрены только для 2 специальностей, к тому же для журналистов, искусствоведом и абитуриентов центра «Арт-дизайн» будет проведен творческий конкурс.

Новые правила не предполагают преимуществ для медалистов, однако на преференции могут рассчитывать победители олимпиад. Уже в апреле РГГУ проведет 3 олимпиады - по обществознанию, русскому и иностранному языкам. В.В. Минаев подчеркнул, что в новых правилах пока еще остается немало неясностей - например, ЕГЭ предусмотрен всего по 4 языкам. Он выразил уверенность, что в правила еще будут внесены поправки.

Доклад В.В. Минаева вызвал бурное обсуждение: у преподавателей нашлось немало вопросов по поводу новых правил проведения вступительных испытаний. Особенности составления тестов к ЕГЭ, наличие и отсутствие профилирующих предметов, проблемы поступления на второе высшее образование стали предметом продолжительной дискуссии.

Подводя итоги оживленного обсуждения, ректор РГГУ Е.И. Пивовар констатировал, что новые правила и последствия их принятия пока еще остаются для вузов не вполне понятными, и конструктивное обсуждение нововведений состоится только по итогам приемной кампании. Он подчеркнул, что даже в сложных условиях проведения первой приемной кампании в соответствии с новыми правилами одной из важнейших задач РГГУ является обеспечение проведения вступительных испытаний на привычном высоком уровне.

Заседание Ученого совета РГГУ

Проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак рассказал о ходе реализации конкурсной программы поддержки исследовательских проектов «Молодой доктор наук РГГУ». Коротко рассказав о том, как идут дела у участников программы «первого поколения», он представил победителей конкурса этого года. Ими стали зав. кафедрой европейских языков ИЛ РГГУ Т.В. Бузина, заместитель директора Центра изучения религий Л.Г. Жукова, старший преподаватель кафедры истории и теории государства и права ИАИ РГГУ А.В. Марей, кандидат филологических наук, доцент Центра антиковедения ИВКА Б.М. Никольский, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России нового времени ИАИ РГГУ К.А. Соловьев. Им были торжественно вручены почетные дипломы участников программы - «в обмен на докторские диссертации».

Затем Д.П. Бак представил вниманию членов Ученого совета программу подготовки к II Гуманитарным чтениям, которые предположительно пройдут в РГГУ в период с 25 марта по 4 апреля 2009 г. Коротко рассказав о готовящихся мероприятиях, он призвал собравшихся принять в них активное участие, а также сообщил о завершении работы над сборниками материалов по итогам I Гуманитарных чтений.

Собравшимися был высоко оценен опыт проведения Гуманитарных чтений, и членами Ученого совета решено было обсудить перспективы проведения междисциплинарных конференций или круглых столов, объединяющих различные структуры университета для обсуждения актуальных научных проблем.

В завершение заседания члены Ученого совета поддержали выдвижения работ преподавателей РГГУ М.А. Кронгауза (комплекс учебной литературы «Семантика»: учебник и учебное пособие-задачник) и Я.Г. Тестельца (учебник «Введение в общий синтаксис) на соискание премии Правительства РФ в области образования. К ученому званию доцента по кафедре теории и практики перевода была представлена Н.Ю. Колесник. Ученый совет РГГУ поддержал выдвижение Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова работы «Инновационный метод двухпрофильной вузовской подготовки кадров на базе наукоемкой технологии обучения», утвердил темы диссертаций.

Подводя итоги заседания, ректор РГГУ Е.И. Пивовар рассказал о трудностях, с которыми сталкивается высшая школа в период кризиса.  Он напомнил, что одним из приоритетных направлений деятельности является обеспечение конкурентного преимущества выпускников РГГУ на рынке труда, предоставление им дополнительных знаний и навыков. Е.И. Пивовар призвал к активной работе для решения тех насущных задачах, которые стоят перед образованием и наукой в этот нелегкий период.