О реализации в РГГУ программ дополнительного образования в условиях современной финансово-экономической ситуации
24.03.2009

В условиях современной финансово-экономической ситуации, заставляющей пересматривать прежние приоритеты в сфере образования и подготовки выпускников высших учебных заведений, руководство и учебные подразделения Российского государственного гуманитарного университета разрабатывают и внедряют в образовательный процесс новые дополнительные программы, направленные на расширение возможностей трудоустройства выпускников университета.

24.03.2009

Важно отметить, что в связи с постоянными социально-экономическими изменениями современного российского общества трансформируются цели и задачи образовательной системы, в рамках которой особую роль приобретает дополнительное профессиональное образование.

В структуре РГГУ насчитывается несколько организационно-учебных подразделений, реализующих программы ДПО, одним из них является Государственный институт повышения квалификации, который совместно с факультетами университета проводит обучение слушателей по программам второго высшего и дополнительного профессионального образования. Однако в современных социально-экономических условиях ГИПК, в соответствии с решениями Ученого совета РГГУ, начинает привлекать к участию в программах ДПО, прежде всего в программах профессиональной переподготовки, студентов выпускных курсов РГГУ.

В настоящее время в РГГУ проведен набор на программу профессиональной переподготовки «Управление персоналом», предназначенную, в первую очередь для студентов выпускных курсов различных факультетов, которые смогут освоить программу профессиональной переподготовки в течение двух семестров. Студенты проходят ГАК по программе профессиональной переподготовки после получения   диплома  о   присвоении   основной   квалификации   ВПО.   В   случае успешного освоения программы и прохождения итоговой аттестации, выпускники получают государственный диплом о профессиональной переподготовке.

Кроме того, в новом учебном году планируется привлечь студентов старших курсов университета к участию в программах дополнительного профессионального образования. В первую очередь, это относится к уже действующим программам: «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Современный дизайн среды», «Экспертиза и атрибуция антиквариата и произведений искусства». Также с нового учебного года вводится новая программа профессиональной переподготовки «Полиграфический дизайн». В течение весеннего семестра 2008 - 2009 учебного года планируется открыть для студентов РГГУ следующие краткосрочные программы дополнительного образования:

• «Теория и практика редактирования»;
  • «Дизайн-проектирование учебно-графических комплексов»;
  •  «Дизайн-проектирование рекламно-информационных материалов»;
  • «Графический дизайн и реклама»;
  • «Развитие малого бизнеса».

По   окончании   данных   программ    студентам    вручается    Удостоверение Российского   государственного   гуманитарного   университета  о   прослушанном курсе.

Учитывая трудоемкость дополнительных программ, а также сопряженность с основными курсами высшего профессионального образования, руководство РГГУ адресует их, в первую очередь, студентам старших и выпускных курсов, проявивших успехи в освоении основных образовательных программ. Они направляются на дополнительные программы решением кафедр и факультетов университета.

Таким образом, в результате привлечения студентов, к участию в программах дополнительного образования, выпускники курсов и программ к моменту окончания университета смогут получить не только диплом о высшем профессиональном образовании, но и ряд документов (диплом о дополнительном (к   высшему)  образовании,  диплом   о профессиональной     переподготовке, удостоверение РГГУ), подтверждающие различные навыки, помимо профильных, полученные в РГГУ и увеличивающие их возможности дальнейшего успешного трудоустройства.

Необходимо отметить, что университет ставит перед собой задачу не только помочь выпускникам освоиться в условиях экономической нестабильности, но и разработать перспективную программу развития образовательных услуг, позволяющих удовлетворить потребности студентов и слушателей университета в приобретении новых знаний и компетенций, способствующих их дальнейшему профессиональному росту.